Page ID: 84413
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Соответствие строительных работ цифровой модели объекта будут контролировать роботы-собаки

Возможность дальнейшего использования такой техники на городских стройках будет зависеть от успешности пилотного проекта.

На строящемся объекте Международного медицинского кластера «Сколково»  начали тестировать робота-собаку, изучающего соответствие выполняемых работ цифровой (ТИМ) модели объекта, пишет «РИА Новости».  

«Это экспериментальный проект апробирования новых технологий на стройке. Робот формирует облако точек внутри объекта, которые в последующем сопоставляются с цифровой моделью», – рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

ТИМ (Building Information Model, BIM) предусматривает создание единой информационной модели возводимого или реконструируемого объекта, на которой одновременно отображаются все применяемые инфраструктурные решения, в том числе инженерные коммуникации.

Как ранее сообщал cdo2day.ru, к строительству Комплекса по переработке этансодержащего газа в Ленинградской области подключились роботы-собаки, самоходные платформы, конвертопланы и дроны. Они будут сканировать, фотографировать, снимать на видео, обрабатывать информацию и передавать данные на специальную цифровую платформу.

Цифровая модель большого производства создается в соответствии со стратегией цифровизации российской промышленности и экономики в целом. Робототехника может фиксировать все процессы на площадке, а специальное программное обеспечение четко определять соответствие происходящего заданным параметрам.

Программа сверяет используемые материалы с прописанными в смете, считает количество рабочих на площадке, контролирует соблюдение каждым из них правил безопасности: если сотрудник не использует, например, каску, цифровой контролер это заметит.