Page ID: 84580
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Объем рынка частных сетей к 2030 году достигнет $109 млрд

Фото: Unsplash

К этому времени доля таких сетей в сегменте сотовой связи составит $47 млрд, или 44%. 

Объем рынка частных сотовых сетей к 2030 году достигнет $109 млрд. Об этом сообщается в исследовании ABI Research. Прогнозы демонстрируют большие возможности для сотовых провайдеров в корпоративных вертикалях, а также перспективы для развертывания 4G и 5G на предприятиях. 

По словам аналитиков, частные сети в перспективе начнут вытеснять такие технологии, как Wi-Fi, Bluetooth и Zigbee. Но для этого поставщикам сотовых телекоммуникационных услуг потребуется устранить «болевые точки» бизнеса. 

«Многим предприятиям без разницы, какие технологии используются: сотовые (4G, 5G) или не сотовые. Главное – решение конкретных проблем», – объяснили авторы исследования. По мнению ABI Research, мобильным операторам целесообразно представлять свои комплексные решения в качестве услуг корпоративного уровня. 

Напомним, что частные сети создаются на российских предприятиях. Так, МТС и Ericsson построили первую в России выделенную коммерческую 5G-ready сеть для компании «Полиметалл». МегаФон также сообщал о строительстве частной сети Private LTE. Сеть строится для предприятий для «Сибура». Она поможет компании в использовании и развитии технологий индустриального интернета, дополненной реальности, мобильных приложений, взрывозащищенных смартфонов и дронов. Private LTE создается на оборудовании 5G Ready.

Ранее cdo2day.ru писал о том, что по итогам 2022 года объем мирового рынка сотового IoT достигнет $31 млрд. В основном рост обеспечат технологии 5G, а также NB-IoT и LTE-M – мобильные сети широкого радиуса действия с низким энергопотреблением (LPWAN).