Новости партнеров

Российские эксперты обсудили подготовку кадров в сфере беспилотной авиации

На открывающей пленарной дискуссии представители фонда НТИ, Ассоциации «АЭРОНЕКСТ», местных ВУЗов, промышленных предприятий, инфраструктурного центра Аэронет и Кружкового движения обсудили технологии и кадры для беспилотной авиации.

На площадке пространства «Точка кипения» в Москве прошла деловая программа Форум-выставки «Первый Беспилотный», посвященной перспективным решениям и сквозным технологиям в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Организаторами выставки выступают АНО «Платформа НТИ» и сеть Точек кипения.

Москва – это один из крупнейших технологических центров. Здесь сосредоточено большое количество репутационных вузов и компаний-лидеров ИТ-отрасли, куда стекаются ведущие специалисты нашей страны. Именно они работают над созданием и запуском БАС, получивших огромную поддержку в данном регионе со стороны образовательных и государственных организаций.

В рамках программы Форум-выставки особое внимание уделили теме кадров в ИТ-отрасли и беспилотных воздушных судов как ее составляющей. Таким образом, Форум-выставка объединила в себе различные целевые аудитории: от производителей и ведущих инженеров до начинающих специалистов и студентов.

«Рынок Аэронет растет несмотря на многие нерешенные вопросы системного, нормативного и технологического характера. Мы как ассоциация стараемся каждый год делать достоверный срез, и недавно проводили ретроспективный анализ, опрашивая компании, сколько они зарабатывали на старте своей деятельности в 2004-2006 годах. Тогда это были считанные единицы миллионов рублей. Затем рынок активно рос, и мы заметили, что скачок произошел в 2019 году. К концу 2018 года суммарный объем проданных беспилотников и оказанных услуг, включая рынок хобби и образования, составил 3,6 млрд рублей. В 2019 готовился к утверждению законопроект о выделении безопасной высоты в 150 метров для полетов в светлое время суток без получения разрешения. Такой маленький правовой коридор увеличил объем рынка на 150% до 9,1 млрд рублей. По итогам 2021, внимательно анализируя все госзакупки, коммерческие заказы и опрашивая компании, мы насчитали объем индустрии БАС в 13,2 млрд рублей», — рассказал генеральный директор Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев.

Главными темами для обсуждения на пленарной сессии стали преимущества и недостатки наших разработок в области БАС, проблема нехватки двигателей для БВС, тренды рынка беспилотия, кадры для БВС и авиамодельные кружки.

Также программа Форум-выставки включала в себя блок мероприятий для школьников, питч-сессию и ряд секций, посвященных актуальным вопросам рынка БАС: задачи проектирования, влияние отрасли БАС на вызовы продовольственной безопасности. На стыке Фуднет и Аэронет, кадровые запросы отрасли, вопросы подготовки кадров для эксплуатации БАС, роботы и ракеты братьев Вольт, дрон как инструмент практической философии, решения и расширения функциональности беспилотных аппаратов и подготовка новые идеи технологических конкурсов.

«Основными задачами, которые перед собой ставит Аэронет в рамках своего развития, это расширение сфер использования дронов. В современных реалиях БПЛА стараются применить для дистанционного зондирования и мониторинга Земли, создания цифровых моделей, помощи в сельском хозяйстве, перевозки грузов, поиска и спасения людей, а также контроля связи и телекоммуникаций», — прокомментировал эксперт Инфраструктурного центра Аэронет на базе Научно-образовательного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Новиков.

Экспозиция выставки еще открыта к посещению в Точке кипения — Москва. Среди тематических разделов экспозиции: сферы применения беспилотных воздушных судов (БВС) в настоящем и будущем, сквозные технологии, БВС двойного и специального назначения, защита от БВС, кадровый суверенитет и будущее отрасли беспилотной авиации.

Федеральными партнерами выставки выступили Фонд НТИ, Инфраструктурный центр «Аэронет», Ассоциация «АЭРОНЕКСТ», Агентство стратегических инициатив, Университет 2035, Агентство развития навыков и профессий.