Page ID: 1527
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости партнеров

На IV-ом Международном Медицинском Инвестиционном Форуме эксперты обсудили вопросы цифрового здравоохранения

27 и 28 ноября в онлайн-формате прошёл IV-й Международный Медицинский Инвестиционный Форум. Видео всех выступлений можно посмотреть на портале мероприятия: https://mmif-forum.ru/translyacziya.html

В работе Форума приняли участие более 6000 участников – представителей государственных учреждений, науки, финансовых институтов и консалтинга.

Делегаты обсудили задачи совершенствования условий для реализации механизмов государственно-частного партнерства, поделились опытом внедрения проектов в области цифрового здравоохранения и затронули вопросы цифровой трансформации отрасли.

28 ноября в рамках Форума состоялась сессия «Цифровая медицина – важнейшая составная часть цифровой экономики России». На сегодняшний день цифровая медицина –  это одна из самых динамично развивающихся отраслей здравоохранения, которая способствует оптимизации медицинского обслуживания и позволяет значительно повысить качество жизни россиян. Создание и развитие цифровых сервисов для граждан РФ – одна из главных задач федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», поэтому в ходе сессии спикеры обсудили приоритетные направления их развития.

Модерировал сессию Георгий Лебедев, директор Института цифровой медицины, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С приветственным словом выступил Дмитрий Селиванов, директор Департамента цифрового развития и информационных технологий Министерства Здравоохранения РФ.

«Почти 100 млн граждан уже являются пользователями единого портала Госуслуг. Из них в 2020 году 12,994 млн. человек воспользовались электронными услугами и сервисами в личном кабинете пациента «Мое здоровье», а это значит, что они выбирают цифровые сервисы.

В период пандемии цифровые сервисы стали очень востребованы. С точки зрения реализации федерального проекта, показатели по итогам 3 квартала почти достигли плановых годовых показателей.

Также активно развиваются федеральные и региональные сервисы телемедицины. В рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, Минздрав России внёс изменения в приказ 198н, в том числе включены правила организации телемедицинских консультаций в регионах. В качестве примера по внедрению телемедицины мы использовали опыт Москвы». – сказал Дмитрий Селиванов.

В своём выступлении Селиванов подчеркнул важность перехода на электронный документооборот как одну из первостепенных задач для цифровой трансформации отрасли. Сейчас приказ о переходе на электронный документооборот от 07.09.2020 № 947н, разработанный Минздравом России совместно с экспертами отрасли, находится на регистрации в Минюсте.

Директор департамента цифровой трансформации Сеченовского Университета Олег Голиков рассказал о цифровой трансформации учебных процессов в Сеченовском Университете. «Мы формируем единую цифровую среду. В основе базовой архитектуры вуза – 5 элементов: системы управления обучением, функциями бэк-офиса, исследованиями, студентами и интернет-портал. Мы выстраиваем систему цифровых сервисов на всём пути студентов и сотрудников Университета». – сказал Олег Голиков.

Федор Шпарченко, основатель проекта DoctorMail рассказал о сервисе удалённого мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Руководитель направления цифровой медицины компании «Инвитро» Борис Зингерман затронул тему дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С презентацией выступил Александр Данилин, директор по решениям для государственного сектора, департамент по работе с государственными организациями ООО «Майкрософт Рус». Спикер рассказал об использовании сервисов и облачных решений компании в здравоохранении. По словам Данилина, в период пандемии одним из самых востребованных сервисов стала Microsoft Teams – корпоративная платформа для коммуникаций. С помощью неё можно организовывать совещания между сотрудниками медицинских организаций.

В секции также приняли участие:

  • Юрий Потанцев, руководитель проектов ООО «АйТи Юниверс»;
  • Валерий Столяр, заведующий кафедрой медицинской информатики и телемедицины ФНМО РУДН;
  • Александр Наследников, генеральный директор Med.me;
  • Сергей Сорокин, генеральный директор Botkin AI;
  • Михаил Генис, директор по стратегии UNIM.

Видеозапись секции размещена на сайте мероприятия: https://mmif-forum.ru/translyacziya.html