Page ID: 1567
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости партнеров

«Газпром нефть» и Газпромбанк обсудили запуск цифровой экосистемы для промышленного сектора

«Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов обсудили вопросы стратегического развития цифровой платформы Isource и перспективы ее масштабирования в интересах российской промышленности. 

Новая цифровая платформа Isource функционирует на базе ресурсов и компетенций Электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ) и специализированного дочернего предприятия «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Снабжение». Платформа представляет собой «цифровой двойник» цепочки поставок, который автоматизирует закупки, логистику и финансовые операции. Работа платформы направлена на максимальное упрощение и повышение прозрачности закупочных и логистических функций промышленных компаний. За счет интеграции реальных физических процессов в цифровое пространство заказчики и контрагенты могут в режиме онлайн отслеживать исполнение взаимных договоренностей и ход реализации проектов. 

Решения, входящие в цифровую экосистему Isource, сопровождают клиента от этапа формирования потребности до управления запасами. Это позволяет администрировать бизнес-процессы компании и повышать их эффективность, а также снижать риски, связанные с поставкой некачественного оборудования и просрочкой исполнения контрактов. Кроме того, клиенты смогут воспользоваться банковскими сервисами — сопровождением договоров и банковскими гарантиями для поставщиков, а также услугами факторинга. 

«Газпром нефть» идет по пути коммерциализации своих эффективных решений и технологий. При этом мы предлагаем рынку только те разработки, в качестве которых уже убедились на своем опыте. Платформа Isource — хороший пример такого подхода. Мы объединяем собственные компетенции и инструменты в сфере логистики и снабжения с теми сервисами, которые в этом же сегменте развивает Газпромбанк. Наше совместное предприятие готово предлагать свои услуги российскому ТЭК, а также компаниям из смежных отраслей экономики».

Александр Дюков Председатель Правления «Газпром нефти» 

«Газпромбанк имеет долгий и успешный опыт финансирования федеральных инвестиционных проектов и хорошо знает потребности промышленных компаний. Совместно с партнерами из «Газпром нефти» мы рассчитываем в короткие сроки представить рынку уникальную бесшовную экосистему, полностью обеспечивающую потребности промышленных компаний в цифровых сервисах для закупок и логистики».

Андрей Акимов Председатель Правления Газпромбанка 

«Сегодня ведущий тренд сферы ИТ — создание цифровых экосистем с полным набором сервисов, закрывающих все потребности клиента. Платформа Isource включает в себя набор закупочных, банковских и образовательных продуктов, а в дальнейшем планируется развивать сервисы по сопровождению и контролю промышленного строительства. Это позволяет предприятиям, в том числе, сделать более эффективными бизнес-процессы, связанные с привлечением и контролем большого числа контрагентов. В итоге предприятия смогут ускорить реализацию стратегически важных проектов».

Михаил Константинов Генеральный директор ЭТП ГПБ 

В феврале 2020 года между Газпромбанком и «Газпром нефтью» была подписана дорожная карта по созданию СП, цель которого — разработка первой в России интегрированной платформы Isource для управления цепочкой поставок. После успешного пилотного тестирования первых продуктов новой экосистемы создатели планируют в 2021 году вывести Isource на российский рынок.