Page ID: 91240
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Запуск Модульной мультисервисной промышленной платформы намечен на сентябрь

Фото: правительство России

Об этом рассказал вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров. По его словам, также в скором времени ведущие госпредприятия России представят пилотные проекты по цифровой трансформации бизнеса и отработке клиентского пути по внедрению инженерного и промышленного ПО.

Как рассказал в интервью «Интерфаксу» Денис Мантуров (на фото в центре), к началу 2025 года, согласно указу президента, ключевые предприятия ОПК, металлургии, химического комплекса России — субъекты критической информационной инфраструктуры — должны перейти на использование российского программного обеспечения по всем ключевым функциям. Таким образом Россия взяла курс на разработку собственного программного продукта, способного стать достойным конкурентом ушедшим зарубежным решениям. Речь, в частности, идет о системах управления автоматизированным проектированием (САПР, или CAD, Computer Aided Design).

«Для выполнения этой задачи готовим индустриальные центры компетенций по замещению импортного программного обеспечения, в том числе промышленного. В настоящее время получено более 320 проектов от 161 предприятия промышленности, проводится работа по отбору наиболее перспективных проектов программного обеспечения, выносятся на обсуждение проблемные вопросы по каждой отрасли. Уже в августе проекты индустриальных центров будут структурированы, дополнены финансово-экономическими обоснованиями и в сентябре должны пройти отбор на правительственной комиссии по цифровому развитию», — рассказал Денис Мантуров.

Помимо этого, Минпромторг находится в процессе запуска Модульной мультисервисной промышленной платформы, которая объединит все предложения по промышленному ПО от российских разработчиков. Первые сервисы будут готовы до конца августа, отметил Денис Мантуров. После комплексного тестирования в сентябре намечен релиз.

«Пользователям откроется доступ к базовому набору автоматических сервисов, а также возможность получить дополнительную экспертную поддержку. Расширенная версия увидит свет в конце этого года. Важно подчеркнуть, что экосистема будет активно развиваться с учетом обратной связи от участников, в том числе по потребностям в отсутствующем программном обеспечении для формирования заказа на разработку такого ПО», — сообщил Денис Мантуров.

По его словам, с ключевыми партнерами экосистемы запланированы пилотные проекты по цифровой трансформации бизнеса и отработке клиентского пути по внедрению инженерного и промышленного ПО от различных поставщиков: «Топ Системы», 1С, «Аскон», «Нанософт», «Тесис» и других.