Page ID: 6225
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Заммэра Москвы: искусственный интеллект применяется в каждом шестом проекте города

Искусственный интеллект применяется в каждом шестом городском проекте, поэтому качество и скорость обслуживания жителей Москвы повышаются. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента информационных технологий со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

В Общегородском контакт-центре используют систему распознавания и синтеза речи. Голосовой помощник работает с самыми распространенными вопросами горожан — это снижает нагрузку на операторов и сокращает время ожидания на линии. Выслушав вопрос, робот ищет ответ в базе и озвучивает его звонящему. Он также умеет принимать показания счетчиков воды и заявки в Единый диспетчерский центр.

Во всех московских клиниках работает система поддержки принятия врачебных решений: на основе жалоб пациента искусственный интеллект подбирает наиболее вероятный диагноз. Это особенно помогло медикам во время пандемии. Для анализа снимков используется компьютерное зрение, которое распознает изображение и информирует о возможных патологиях.

Сотрудники правоохранительных органов используют видеоаналитику. Городская система видеонаблюдения — надежный помощник в расследовании правонарушений, отмечает Сергунина.

Электронная система межведомственного взаимодействия обеспечивает госорганам доступ более чем к 390 видам документов — справкам, выпискам и другим сведениям, необходимым для оказания городских услуг жителям. Горожане больше не тратят время на самостоятельный сбор бумаг.

Крупнейший цифровой архив Москвы, состоящий более чем из 27 миллионов записей актов гражданского состояния, позволяет получить нужный документ в любом ЗАГСе России.

При городском планировании используется цифровой двойник Москвы. В его основе лежит фотограмметрическая модель города и архив панорам московских улиц. Визуальная картина дополняется подробными характеристиками зданий и сооружений. Поэтому прогнозирование, при строительстве любого важного инфраструктурного объекта учитывает различные сценарии и максимальный набор параметров, отметила Наталья Сергунина.