Page ID: 3559
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

За угонами автомобилей в России будет следить искусственный интеллект

В России планируется запуск масштабной современной системы фиксации правонарушений и отслеживания угнанных автомобилей. К концу текущего года сотрудники МВД начнут использовать специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта (ИИ) «Паутина». Использование этого ПО является очередным этапом развития центров автофиксации административных правонарушений (ЦАФАП). «Паутина» собирает и систематизирует данные о конкретных автомобилях, полученные с дорожных видеокамер. В том числе ИИ считывает даже нечеткие снимки номерных знаков, выстраивая маршрут автомобиля.

«Паутина» позволяет существенно сэкономить время автомобилистов для обжалования штрафов, поскольку новое ПО в реальном времени может анализировать проезды, снимки и видео. Кроме того, программное обеспечение поможет защите гражданских прав: информацию о нужном автомобиле и его местоположении будут по запросу предоставлять адвокатам.

Также новая система станет хорошим помощником в поиске угнанных транспортных средств, так как она в автоматическом режиме отслеживает местоположение машин и анализирует историю их перемещений.

В сентябре этого года компоненты «Паутины» подключат к системе электронного обжалования штрафов на портале «Госуслуги». Процедура обжалования будет описана отдельным постановлением правительства.

Как отметил источник «Известий», «Паутина» уже несколько лет тестируется в столице и Центральном федеральном округе. За это время система существенно облегчила работу местной полиции. Однако, по словам информатора издания, проблема нехватки квалифицированных кадров, способных работать с «Паутиной», пока еще остается актуальной. «При должном подходе в умелых руках эта технология станет прорывом», — считает собеседник издания.