Page ID: 91734
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Взрослые поликлиники Москвы оснастили цифровыми электрокардиографами с ИИ

Фото: М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Тысячу единиц такого оборудования закупили для учреждений здравоохранения, в которых принимают взрослых пациентов. Раньше результаты записывались на бумажной ленте, а сейчас – сразу же в цифровом виде. Благодаря технологиям диагноз ставится более точно, а сроки исследований заметно сокращаются. 

Цифровое медицинское оборудование планируется подключить к единой цифровой платформе здравоохранения. Такое решение позволит отправлять с оборудования результаты ЭКГ прямиком в информационную систему. Затем интеллектуальные алгоритмы смогут расшифровать полученные данные и подготовить заключение для врача. Затем медик может принять решение, сформированное искусственным интеллектом, или внести уточнения.

Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Следующим шагом станет использование ИИ для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца. Пока что такая технология проходит испытания.

Новшества будут удобны не только врачам, отметила Анастасия Ракова. По ее словам, доступ к цифроаым кардиограммам будет доступен и для пациентов в электронном виде. Технология будет ассистентом врача, а не заменит специалистов.