Page ID: 92428
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Вышла первая версия единого стандарта для устройств «умного» дома

Фото: unsplash

Участниками проекта стали такие ИТ-гиганты, как Apple, Google, Amazon. Также к разработке приложили руку компании из других стран мира. Россию представляли «Яндекс» и «Сбер».

Connectivity Standards Alliance сообщает, что запущена 1-я версия объединенного стандарта для гаджетов умного дома Matter, и именно: систем мониторинга доступа в помещения и безопасности, освещения, электро-, теплоснабжения и проч.Ознакомится с первой версией можно на GitHub.

Среди возможностей Matter – взаимодействие различного оборудования, произведенного разными компаниями и подключающимся по разным протоколам связи, взаимодействовать между собой. Matter совместим с Wi-Fi и Thread.

Среди поддерживаемого оборудования в настоящее время:

  • электрооборудование (лампочки, выключатели, розетки);
  • жалюзи и шторы;
  • системы контроля доступа (в том числе – дверные замки, датчики безопасности);
  • телевизоры.

Разработчики планируют в следующие версии Matter добавить поддержку и другого оборудования. Напомним, что крупнейшие ИТ-компании, в том числе – Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance (бывший Zigbee Alliance) договорились в конце 2019 года, что будут разрабатывать единый стандарт для устройств умного дома. В проекте к настоящему времени участвуют свыше 400 компаний из разных стран, в том числе – России («Яндекс», «Сбер»).

Как сообщил CDO2DAY директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников, в проекте участвовало 210 компаний и стандарт, соответственно, представлен как open-source. Он обеспечивает локальное connectivity для умного дома. По словам эксперта, в результате будут снижены затраты пользователей и повысится доверие к системам умного дома, будет обеспечена совместимость устройств, и достигнута истинная, а не проприетарная экосистемность.