Page ID: 2934
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Второй пакет мер поддержки IT-рынка обсудят 18 марта

Правительство подготовило второй пакет мер по поддержке IT-отрасли. Он пока не принят, но реализация каждого его мероприятия будет обсуждаться 18 марта на встрече представителей отрасли с профильным вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Об этом пишет VTimes со ссылкой на представителей Чернышенко и Минцифры. По их словам, после обсуждений документ будет утвержден. 

Во второй пакет войдут налоговые льготы, инвестиционные вычеты, послабления в уголовном преследовании предпринимателей и новые инициативы по импортозамещению. 

Так, в первом пакете налоговые льготы предоставили компаниям, получающим 90% дохода от продажи софта. Этими льготами не смогли воспользоваться компании, зарабатывающие на рекламе, например «Яндекс». В новом документе говорится, что доход от рекламной деятельности будет учтен, однако не уточняется, какие именно налоговые льготы предусмотрены. 

Другая налоговая льгота — это инвестиционный налоговый вычет на расходы на программное обеспечение и оборудование из реестров отечественной продукции. Инвестиционная льгота касается инвестиций в покупку оборудования, модернизацию и реконструкцию производства: можно вычесть до 90% затрат из региональной части налога по решению региона (17 п. п. из 20%), еще 10% — из федеральной. Эта льгота может не сработать, если регионы не захотят ее давать, отметил Партнер Dentons Василий Марков. Вряд ли кому-то сможет помочь эта мера, отметил собеседник издания.

Кроме того, правительство предлагает разработать нормативную базу для создания хранилища (репозитария) государственных больших данных и правила доступа к нему для разработчиков решений в области искусственного интеллекта. В хранилище будут передаваться деперсонифицированные данные, отмечается в плане.

Еще одна мера — повысить планку максимального дохода для самозанятых разработчиков. Сейчас она составляет 2,4 млн руб., но может увеличиться до 5 млн руб. в год.

В документе предлагается также освобождать IT-предпринимателей от уголовной ответственности, если те выплатили штраф или компенсировали ущерб. Помимо этого правительство намерено уточнить порядок применения мер пресечения для IT-предпринимателей, в том числе заключения под стражу.

Программистам и IT-компаниям могут также предложить «цифровое резидентство». При этом неважно, где они живут и работают. Аналог «цифрового резидентства» действует в Эстонии, рассказал изданию Партнер «Кроу экспертиза» Рустам Вахитов. По его словам, компания или человек с таким статусом может жить в другой стране и оттуда открывать в Эстонии компании, банковские счета и заключать сделки как местная компания.