Page ID: 92864
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Российские ученые протестировали наземно-космическую сеть 5G

Предприятие «Космическая связь» и Сколтех провели испытания функционирования частной мобильной сети 5G с использованием российского программного обеспечения.

Для подключения к сети использовались возможности космического аппарата. Это – первый случай, когда российский спутник был задействован в интересах пятого поколения мобильной связи. При развитии технологий удастся наладить покрытие 5G предприятий, которые находятся вдали от крупных населенных пунктов, где нет устойчивого сигнала сотовой связи и нет проводного интернета.

В проекте использовались аппаратные средства, созданные Сколтехом по концепции
OpenRAN. Базовую станцию private 5G подключалась к ядру сети через спутник «Экспресс-80». В проекте были задействованы мощности Технического Центра «Шаболовка» и Центра космической связи «Дубна» компании ГП КС.

В рамках сеанса связи в сети пятого поколения связи проверялась трансляция тяжелого видеоконтента в форматах 4K НDR, HLG, Dolby Vision. Эксперимент доказал возможность обеспечивать трансляцию высокого качества и высокий уровень сервисов при обмене информацией, в т.ч. — передачу мультимедиа и голоса через мобильные устройства пользователей.

В Сколтехе отметили, что тестирование стало первым этапом в реализации долгосрочной стратегии организации по развитию систем сотовой связи и их интеграции с космическим сегментом. В итоге Сколтех намерен создать единую российскую наземно-космическую сеть 5.5/6G.