Page ID: 3059
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Власти Москвы обновят платформу анализа поведения интернет-пользователей

ДИТ планирует обновить платформу анализа поведения интернет-пользователей СТАТС. Ее запустили в 2017 г., и сначала она была предназначена для анализа поведения посетителей онлайн-порталов и сервисов правительства Москвы. После доработки, которую «Программный продукт» выполнит за 276 млн руб., система сможет собирать данные о том, что пользователь делал и на других ресурсах.

В системе появятся модули для загрузки геоданных, обезличенных данных об оплате услуг и штрафов, данных WiFi-сессий в общественном транспорте, сведения о нарушениях медицинских ограничений, данные о проездных документах.

Кроме того, теперь система может еще анализировать показатели лояльности и участия в событиях. Инструменты помогут «оперативно выявлять возникающие тренды» и «формировать целевые показатели активности пользователей», говорится в документах. В систему будут загружены данные «из информационных систем правительства Москвы и других источников». Обновление должны быть завершено до 31 октября 2022 г., говорится в контракте.

Основная цель такой системы – повысить удобство и качество предоставляемых сервисов на основе данных об их использовании, полученных с различных устройств – смартфонов, планшетов и других гаджетов, сказали изданию в пресс-службе в ДИТа. Данные будут храниться в обезличенном формате, уверяют там.

При этом техзадании к апгрейду СТАТС говорится, что «модуль формирования персонализированного контента должен обеспечивать формирование витрин данных интересов интернет-посетителей по результатам аналитики посещаемых пользователями ресурсов правительства Москвы и других источников данных, а также сервис предоставления сформированного контента внешним потребителям».

В ДИТе не уточнили, что понимается под «другими» источниками данных. В техзадании также говорится о возможности выявления уникального интернет-посетителя «без использования cookies для увеличения точности сопоставления профилей».