Page ID: 94220
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Владимир Путин утвердил список поручений по развитию технологий искусственного интеллекта

Фото: Павел Бедняков / ТАСС

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey), которая прошла в конце ноября 2022 года

Владимир Путин поручил Правительству в срок до 15 апреля установить обязательные требования по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и обязательному использованию ими современных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, при предоставлении таким хозяйствующим субъектам субсидий из федерального бюджета.

До 1 июня Правительству необходимо обеспечить внесение в образовательные программы высшего образования и программы повышения квалификации изменений, направленных на повышение уровня компетенций в сфере ИИ специалистов ключевых отраслей экономики и социальной сферы, специалистов по госуправлению.

Помимо этого в национальные проекты и государственные программы должны быть внесены изменения, предусматривающие внедрение ИИ-технологий в каждой отрасли экономики и социальной сферы до 1 сентября.

Начиная с 2023 года Правительство должно утвердить федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определив в нем правовые и налоговые условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов, а также меры господдержки в данной сфере. Срок утверждения федерального проекта — 1 июля 2023 года.

Президент поручил Правительству совместно с ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта» и иными заинтересованными организациями проработать вопрос о расширении перечня территорий, на которых проводятся эксперименты с применением беспилотных авиационных систем до 1 сентября 2023 года, а также учредить ежегодные премии для молодых ученых и инженеров за прорывные решения в сфере ИИ.

Также до 15 июля 2023 года Правительство совместно с ассоциацией должны составить рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта, определив в качестве основного показателя размер заработной платы выпускника в течение первого года после завершения обучения при его трудоустройстве по специальности.

До 1 сентября Правительство должно разработать и реализовать комплекс мер, направленных на развитие и внедрение отечественных облачных технологий и платформ.

Список поручений опубликован на сайте Кремля.