Page ID: 90194
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

VK на ПМЭФ-2022 заключил несколько соглашений

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) холдинг VK заключил несколько соглашений. О самых интересных из них – в подборке CDO2Day. 

VK и Министерство просвещения РФ 

Подписан меморандум о партнерстве в сфере цифровой трансформации образовательной среды. При этом соглашение охватывает несколько ступеней: общее, среднее и дополнительное профессиональное образование, дополнительное образование для лиц разных возрастов. Партнеры договорились о развитии цифровых технологий в образовательной сфере, усилить поиск талантливых школьников, повышать уровень профессиональной подготовки учителей и т. д.

Гендиректор VK Владимир Кириенко отметил, что для VK образование стало стратегическим направлением бизнеса. Доступность качественных профильных цифровых сервисов – приоритет для компании. 

В свою очередь Минпросвещения разрабатывает цифровые образовательные сервисы, которые дополняют традиционную учебу, подчеркнул глава ведомства Сергей Кравцов.

VK и «Газпром нефть» 

Соглашение, подписанное между партнерами на ПМЭФ-2022, предусматривает совместную разработку цифровых сервисов для промышленных заказчиков. При этом новые продукты должны быть универсальными. Среди приоритетов – разработка систем аналитики, электронные сервисы для предприятий. Примечательно, что новые сервисы планируется интегрировать с офисным пакетом «МойОфис».

Стороны намерены развивать сообщество профессионалов, занятых в сфере искусственного интеллекта и аналитики данных. Так, предполагается поддерживать студентов и талантливых молодых специалистов. 

VK и Агентство развития компьютерного спорта 

По меморандуму, который подписали стороны на Форуме, принято решение о партнерстве в сфере технологий при организации проекта «Игры будущего». Для этого на базе цифровых сервисов VK будет разработана платформа для проведения элементов Игр. Партнеры обозначили стремление проводить прямые эфиры соревнований. Первые «Игры Будущего», включающие 15 дисциплин, пройдут осенью. Кроме цифровых навыков спортсменов в будущем у участников начнут проверять и физическую подготовку. 

VK и ВТБ 

Партнеры будут совместно развивать технологические проекты и программы. Среди договоренностей – расширение партнерства в сфере платежных услуг и финтех-сервисов. Одна из ключевых задач – создание платформы cloud-вычислений, деятельность в сфере хранения информации и аналитики данных. Компании обмениваются компетенциями, будут испытывать новые технологии, проводить конференции с участием профильных экспертов. 

«Объединив наш опыт, совместно с VK мы сможем предложить рынку лучшие цифровые практики», – прокомментировал заключение соглашения председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. 

VK и Правительство Москвы

Стороны договорились о партнерстве в развитии цифровых услуг. Подписи под документом оставили московский градоначальник Сергей Собянин и Владимир Кириенко.

Главные задачи сотрудничества:

  • формирование надежной ИТ-инфраструктуры столицы;
  • развитие комфортных сервисов для государственных служащих;
  • создание надежных каналов коммуникации органов власти с пользователями столичных сервисов. 

Для работы софта и ускорения доступности цифровых сервисов партнеры договорились о разработке программного обеспечения и их внедрении в инфраструктуру столицы. Облачные технологии VK помогут в надежном хранении информации и ее обработке. 

Технологии VK, как объяснили партнеры, помогут сформировать единое пространство для общения чиновников и решения ими городских задач. Кроме того, стороны намерены развивать использование ИИ для жителей и гостей Москвы. 

VK и Правительство Санкт-Петербурга 

Стороны договорились о том, что расширят взаимодействие. В рамках договоренностей VK поможет повысить эффективность работы чиновников Северной столицы. Госслужащие, как ожидается, смогут оперативнее решать привычные задачи, реализовать новые цифровые сервисы, обеспечив их работу без простоев. В этом помогут облачные сервисы VK и технологии ИИ. 

Расширение партнерства, по словам Владимира Кириенко, позволит эффективнее развивать ИТ-инфраструктуру Санкт-Петербурга. Губернатор Северной столицы Александр Беглов выразил заинтересованность в развитии диалога с горожанами посредством новых сервисов в электронных каналах коммуникации. Эти каналы будут развиваться благодаря сотрудничеству сторон. 

РЖД и VK 

Стороны договорились о совместной разработке и внедрении технологических решений для развития ИТ-инфраструктуры. Партнеры будут вместе работать в сфере хранения и обработки данных, развития корпоративных коммуникационных сервисов, оптимизации бизнес-процессов.

VK и НСПК

Меморандум о сотрудничестве, подписанный сторонами, предусматривает развитие технологической платформы лояльности. Эта платформа рассчитана на аудиторию VK, а также – пользователей банковских карт «Мир». Кроме того, партнеры намерены развивать платежные услуги.

Владимир Кириенко отметил, что компания развивает цифровые финансовые сервисы, а одним из новых проектов будет развиваться в сфере доступности расчета за товары и сервисы внутри экосистемы VK. Благодаря экспертизе VK и НСПК в сфере финтеха стороны будут создавать новые сервисы.

Гендиректор НСПК Владимир Комлев сообщил, что партнерство и новые сервисы позволят улучшить опыт клиентов, получить новые возможности в финансовой и платежной системах. 

Гендиректор НСПК Владимир Комлев сообщил, что партнерство и новые сервисы позволят улучшить опыт клиентов, получить новые возможности в финансовой и платежной системах.