Page ID: 6835
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

ВЦИОМ: почти половина россиян доверяет технологиям искусственного интеллекта

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «Национальные приоритеты» опросили россиян на тему искусственного интеллекта. В опросе участвовали 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет.

81% процент опрошенных знакомы с термином «искусственный интеллект», но только 32% могут объяснить его значение. Больше всех об ИИ осведомлены молодые люди, граждане с высшим образованием, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. Чаще других не знакомы с термином граждане в возрасте 60 лет и старше, а также женщины.

Выбирая из предложенных вариантов, респонденты чаще всего отвечали, что ИИ — это технологии, имитирующие мыслительные функции человека (30%), разумные машины или программы (27%), самообучающиеся алгоритмы (26%).

Почти половина россиян (48%) заявили о своем доверии технологиям искусственного интеллекта. Из них 69% — молодые люди в возрасте 18-24 года. Не доверяют ИИ 42% респондентов, 10% затруднились с ответом.

50% опрошенных хотели бы в течение ближайших 2-3 лет пройти обучение в сфере ИИ-технологий, в то время как 49% не имеют такого желания.

67% россиян воспользовались бы возможностью применять искусственный интеллект, чтобы меньше работать при сохранении уровня дохода. 29% — не воспользовались бы.

94% опрошенных считают, что искусственный интеллект в медицине должен давать варианты решения задач, но сами решения должен принимать человек. Решениям ИИ доверились бы только 3%. То же и в образовании: 92% считают, что принятие решений должно оставаться за человеком, только 5% передали бы принятие решений искусственному интеллекту.

Треть россиян (33%) опасаются, что в их профессии человека заменит ИИ. Не боятся этого 64%.

Большинство россиян (79%) считают, что государство должно помогать развитию технологий искусственного интеллекта. Топ-3 возможных направлений господдержки отрасли:

— предоставлять финансовую поддержку компаниям, разрабатывающим технологии ИИ (37%);

— внедрять технологии ИИ в систему получения госуслуг (36%);

— создавать и финансировать программы профессионального образования (35%).

По мнению 44% опрошенных (половина из которых старше 60 лет), использование ИИ для принятия решений в сфере государственного и городского управления приведет к более справедливым решениям. 24% полагают, что это приведет к уменьшению затрат, а 22% — что к оптимизации.

«Вокруг темы ИИ до сих пор много стереотипов. Конкретные примеры доказывают, что на самом деле эта технология – большой помощник людям. Запуск службы 112 значительно облегчил работу операторов, что помогло принять гораздо больше звонков и оперативно предоставить необходимую помощь большему количеству человек. Современные способы диагностики с помощью ИИ, в том числе коронавируса, помогают врачам своевременно реагировать и спасать жизни. Технологические решения на основе ИИ уже активно внедряются в программы цифровой трансформации ведомств. МВД использует их в идентификации и оперативном поиске человека по фотоизображению или в городской системе видеонаблюдения. В ближайшем будущем ИИ поможет выявлять признаки серийных преступлений и находить правонарушителей по индивидуальным анатомическим признакам. МЧС планирует использовать технологии ИИ и машинного обучения для прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций»,  приводит комментарий вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко пресс-служба АНО «Цифровая экономика».

«Результаты опроса свидетельствуют о том, что россияне в целом понимают, что такое искусственный интеллект. Мы видим, что понимание и отсутствие страха связаны напрямую и зависят от уровня информированности людей. Тем не менее ИИ — это прогрессивная технология, эффективность и применимость которой доказаны практически во всех отраслях человеческой деятельности. Потому эти технологии будут развиваться и дальше. Наша задача, и в федеральном проекте «Искусственный интеллект» она зафиксирована, повысить информированность населения, объяснить людям, что угрозы ИИ не несет, в том числе и для рабочих мест, потому что, если посмотреть мировую историю, то каждое значимое изобретение меняло рынок труда, появлялись новые интересные профессии, которые приходили на замену устаревшим»,  прокомментировал заместитель министра экономического развития Владислав Федулов.

«Основные страхи перед искусственным интеллектом спровоцированы мифами и неосведомленностью о реальном применении технологий. Те, кто владеет объективной информацией, не склонны доверять вымышленным угрозам, слухам и фантазиям. К счастью, многие понимают, что задача ИИ  не заменить или поработить человека, а сделать его бытовую жизнь и работу проще и эффективнее. Результаты исследования это показали. Мы постараемся сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о российских разработках и о том, как их можно применять»,  отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.