Page ID: 17680
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Воронеже создадут лабораторию для разработки цифровых двойников ракетных двигателей

Воронежский центр ракетного двигателестроения Роскосмоса и Воронежский государственный университет подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ВЦРД.

В рамках соглашения в сентябре 2021 года на базе математического факультета ВГУ будет открыта научно-исследовательская лаборатория. Помещения для нее уже выделены как на территории ВГУ, так и ВЦРД, сейчас идет их техническое оснащение.

Как уточняется, в лаборатории разработают методологию построения математических моделей цифровых двойников изделий и агрегатов жидкостных ракетных двигателей для формирования единого информационного пространства управления производством, к этой работе привлекут ведущих специалистов по разработке и проектированию двигателей.

Также в соответствии с подписанным договором ВЦРД вместе с ВГУ создадут научно-образовательный центр Воронежской области и будут сотрудничать в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Наряду с этим стороны расширят классические формы взаимодействия «вуз — работодатель»: планируется организация совместных научно-технических конференций, повышение квалификации персонала, содействие трудоустройству выпускников.