Page ID: 6638
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Томске создали первую базовую станцию 5G с отечественным оборудованием

Ученые высокотехнологичного предприятия «Микран» и Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали базовую станцию для сетей 5G, в которой используется отечественное оборудование, сообщает ТАСС. Со временем станция может быть полностью оборудована российскими комплектующими. В разработке участвовали партнеры «Микрана» — «Сколтех» и «Элтекс».

«Когда открывали полигон 5G, первый за Уралом, мы говорили, что создадим к 2024 году первую отечественную базовую станцию по системам 5G. Сегодня мы можем демонстрировать первые элементы базовой станции 5G. Да, здесь еще не 100% компонентная база отечественного производства, но здесь уже часть элементов производства «Микрана». И это уже большой старт, сама архитектура базовой станции построена таким образом, чтобы она имела возможность по модульному типу перейти потом на 100% отечественной компонентной базы — архитектура достаточно открытая и может адаптироваться», — прокомментировал разработку ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский.

Пробный запуск станции повели 6 июля во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Серийное производство отечественных станций «Микран» планирует начать в 2022-2023 годах, сообщил коммерческий директор предприятия Егор Ильин. «Сейчас представлены макетные образцы, до конца года планируем представить опытные образцы. На территории Томской области организуют пилотную зона по производству базовых станций, где мы хотим начать пилотную апробацию отечественного оборудования», – уточнил корреспонденту РИА Томск Ильин.

Он добавил, что сейчас аналитики прогнозируют высокий спрос на такую продукцию. «Если спрос будет такой, как прогнозируется, то будет распределенная модель производства. Не исключаю, что будем привлекать кого-то из партнеров, пока у нас задача организовать эту серию», — сказал коммерческий директор «Микрана».

Пока что в России нет отечественного оборудования для 5G. Как говорится в утвержденном правительством плане,  производство начнется в 2023 году. Затем, с 2024 года, должно начаться массовое внедрение сетей 5G сразу в 10 городах-миллионниках. При этом устанавливаемые станции должны быть «отечественными» на 40%. Средства на создание оборудования и конверсию радиочастотного спектра — 29 млрд рублей — выделяют по нацпрограмме «Цифровая экономика».