Page ID: 13837
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Тюменской области утвердили стратегию цифровой трансформации до 2024 года

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Губернатор Александр Моор отметил, что цель стратегии — в достижении цифровой зрелости региона, она подразумевает внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и использование технологий искусственного интеллекта. Моор подчеркнул, что документ не догма — в случае необходимости он будет пересматриваться, исходя из актуальных задач цифрового развития.

В стратегии обозначено 49 региональных и федеральных проектов по дальнейшему внедрению цифровых технологий в шести отраслях — здравоохранении, образовании, социальной сфере, развитии городской среды, на транспорте и в государственном управлении. В ней также определены показатели цифрового развития региона на период до 2024 года. На основании стратегии до 1 ноября разработают детальный план цифровой трансформации региона.

Директор областного департамента информатизации Мария Рудзевич отмечает, что за последние три месяца регион выполнил мероприятия по разработке стратегии согласно типовой форме и рекомендациям Минцифры России. «Выполнено внутриотраслевое обсуждение, организовано согласование документа с федеральными органами исполнительной власти в части синхронизации задач цифрового развития отраслей на федеральном и региональном уровнях. Документ разрабатывался проектной командой при участии тюменских предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, и охватывает важнейшие сферы социальной и экономической жизни региона», — сообщила Рудзевич.