Page ID: 4997
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Стэнфорде разработали бесплатное ПО для проектирования устойчивых городов

Ученые Стэнфордского университета разработали новое программное обеспечение, способное не только улучшить экологию, но и сэкономить миллиарды долларов. Бесплатное ПО с открытым исходным кодом, созданное Stanford Natural Capital Project, конструирует карту для визуализации города будущего, в котором гармонично сочетаются природа и жизнь человека.

По словам исследователей, программный продукт позволит равномерно распределить по городской застройке зеленые зоны, искусственные водоемы, парки и другие природные объекты, способные создать благоприятный для человека микроклимат. 

«Это программное обеспечение помогает проектировать города, которые одновременно подходят для жизни людей и берегут природу. Городская природа многозадачна: например, деревья могут снизить температуру на улице и в квартире, при этом поглощая выбросы углекислого газа, вызывающие изменение климата», – подчеркивает директор по стратегии и ведущий научный сотрудник проекта Энн Герри.

Ученые ожидают, что к 2050 году свыше 70% населения мира будут жить в городах. Это связано с тем, что по мере становления мирового сообщества все более урбанистическим, градостроители чаще интересуются зеленой инфраструктурой, например, дорожками, деревьями, общественными садами.

Новое ПО помогает авторам ответить на три важных вопроса урбанизации будущего: улучшают ли зеленые зоны в городах жизнь людей, как конкретно они ее улучшают и какая часть населения до сих пор остается без зеленых зон.