Page ID: 91260
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В сентябре при правительстве России заработает Центр развития искусственного интеллекта

Фото: правительство России

Организация станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства.

Национальный центр развития искусственного интеллекта при правительстве РФ начнет свою работу в начале сентября текущего года. Об этом в ходе выступления на пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022» рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства, а также будет способствовать раскрытию компетенций более 2 тыс. участников системы ИИ, таких, как исследовательские институты, органы власти, технологические корпорации, сообщества и разработчиков. «По данным Аналитического центра, в 2021 году эффект для российской экономики от применения ИИ составил более 300 млрд рублей, а общий вклад в ВВП российских организаций, использующих технологии искусственного интеллекта, составил более 22 трлн рублей», — цитирует вице-премьера ТАСС.

Чернышенко отметил, что значительная экономическая эффективность от применения ИИ-технологий отмечена в организациях из финансового сектора, здравоохранения и социальной сферы. «53% компаний из лидирующих отраслей, таких как финансы и телеком, уже используют технологии искусственного интеллекта», — сказал он.

«Подчеркиваю, что искусственный интеллект — это сквозная технология. Поэтому масштабное внедрение ИИ-решений позволит обеспечить синергетический эффект для технологического развития всех отраслей экономики и социальной сферы», — заключил Чернышенко.

Чернышенко добавил, что показатель внедрения ИИ в отдельных отраслях российской экономики в настоящее время доходит до 20%, а к 2024 году он составит не менее 50%. По его словам, большая часть крупных российских компаний уже перешла от этапа пилотирования к активному внедрению проектов с использованием технологий ИИ, однако, при этом свыше 60% организаций испытывает недостаток в финансировании проектов в области ИИ.

«Искусственный интеллект сегодня активно применяется во всех отраслях экономики и социальной сферы, демонстрируя существенные экономические, управленческие и социальные эффекты. По оценкам центра компетенций ИИ полномасштабное применение технологий ИИ позволит дополнительно дать 1% к ВВП страны, что приведет к росту экономики в стране и улучшению качества жизни граждан. В контексте этого мы оцениваем открытие данного центра как своевременное и необходимое, поскольку это позволит консолидировать компетенции в части технологии и отечественных решений ИИ, а также создаст дополнительные стимулы для распространения ИИ-решений в отраслях и регионах. В рамках рабочей группы „Искусственный интеллект“ на базе организации „Цифровая экономика“ совместно с бизнес-экспертным сообществом и государством накоплена экспертиза по вопросам развития ИИ в отраслях и регионах, мерам поддержки, созданию стимулов для внедрения ИИ-решений и другим вопросам. Надеемся, что эта экспертиза будет востребована и подтверждаем готовность принять участие в работе Центра», — отметил директор направления «Цифровая трансформация отраслей» организации «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.