Page ID: 76016
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Санкт-Петербурге «Яндекс» открыл центр цифровых социогуманитарных исследований

В рамках Европейского университета в Санкт-Петербурге «Яндекс» открыл центр машинного обучения, анализа данных и статистики, который объединит исследователей из социогуманитарных наук и специалистов по анализу данных. Руководить центром будет Иван Бибилов, старший разработчик «Яндекса».

Отмечается, что сейчас участники проекта работают над созданием инструмента, который позволит сканировать архивные документы со скоростью перелистывания страниц. Также разрабатывается библиотека для Python с помощью которой можно будет производить объемные вычисления, используя небольшие ресурсы оперативной памяти.

«Центр объединит исследователей из социогуманитарных наук и специалистов по анализу данных для совместной работы над проектами. Историки, искусствоведы, антропологи и другие ученые, ранее не работавшие с большими данными, получат инструменты и поддержку для проведения исследований», — сообщает пресс-служба «Яндекса».

В компании добавили, что студенты и выпускники Европейского университета смогут пройти практику и принять участие в создании проектов с постоянной командой разработчиков и исследователей.

Напомним, что ранее «Яндекс» совместно с Европейским университетом запустил в Петербурге образовательный проект «Прикладной анализ данных», который реализуется в форматах двухлетней магистратуры или годичной программы дополнительного профессионального образования для специалистов, желающих получить навыки работы с разными типами данных.