Page ID: 88844
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России запустят цифровую платформу прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Фото: Unsplash

Оператором новой системы назначен Россельхознадзор. Ведомство будет получать все необходимые цифровые данные от предпринимателей и организаций, а также от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, проводить анализ и обработку представленной информации.

Правительство России утвердило постановление о создании федеральной государственной информационной системы (ФГИС) прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн». Задача ФГИС – усовершенствовать контроль в области безопасного обращения с такими веществами. 

Согласно информации продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Российского союза производителей химических средств защиты растений, 30% химпрепаратов ввозятся незаконно, являются подделками или же пришедшими в негодность. 

ФГИС «Сатурн» обеспечит мониторинг препаратов от поставки до использования, станет реальным инструментом для борьбы с фальсификатом.  

Также система позволяет собирать данные о применении пестицидов и удобрений, фиксировать кадастровые номера участков, где применяют такие вещества и т.д.