Page ID: 92420
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России начала работу платформа цифровых решений нацпроекта «Производительность труда»

Фото: Unsplash

На сайте эффективность.рф есть много бесплатных разделов. Например, посетители могут заказать диагностику организации, пройти опросы и получить рекомендации от эксперта. Специалисты, работающие на платформе, определят уровень финансовой зрелости предприятия и определят его примерные позиции среди схожих компаний-конкурентов в отрасли. При этом в расчет берутся сходные финансовые обороты и количество сотрудников.

Преимущества платформы эффективность.рф заключаются в том, что не компаниям не требуется нанимать дорогостоящих экспертов, а также наращивать вычислительные мощности, чтобы приступить к цифровой трансформации бизнеса. Большинство возможностей платформы эффективность.рф закрывают потребности бизнеса. Она позволяет автоматизировать процессы, которые сотрудники предприятия выполняют вручную, увеличить возможности контроля производственных процессов, повысить контроль за производственной деятельностью.

Перед тем, как запускать «цифровую экосистему» и  модульную мультисервисную промышленную платформу (ММПП), эксперты провели большую работу с сообществом экспертов и представителями бизнеса. Например, в рамках мероприятий организации «Цифровая экономика» была сформирована экспертная группа по акселерации ММПП. Благодаря этому были скорректированы и одобрены методологии отбора типовых ИТ-продуктов и цифровых решений. Только затем они появились на витрине ММПП.

Сначала эксперты предприятия задают потребности, а платформа предлагает оптимальное ПО, которое будет способствовать повышению эффективности:

  • производства;
  • логистики;
  • информационных технологий;
  • маркетинга и продаж;
  • управления финансами и персоналом. 

Эксперты платформы помогут предприятиям в составлении заявок на закупку ПО и на софинансирование.

Генеральный директор организации «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко объяснил, что главная цель эффективность.рф — сделать доступнее отечественное промышленное и инженерное ПО для российских предприятий. По его словам, срок подбора софта сокращается с 3-5 неделю до двух дней.

«На сегодняшний день такой ресурс для промышленных предприятий не имеет аналогов и фактически предназначен для ускорения цифровизации основных и вспомогательных бизнес-процессов на производстве. С помощью платформы эффективность.рф представители бизнеса смогут в „одном окне“ провести диагностику предприятия для выявления точек роста, составить план цифрового развития предприятия, подобрать интересующее программное обеспечение на витрине решений, а также получить консультацию о подходящих мерах государственной поддержки. Со своей стороны хотелось бы пригласить промышленные предприятия к активному использованию сервисов и продуктов цифровой экосистемы и подчеркнуть открытость коллег из Минпромторга России и организации „Цифровые технологии производительности“ к предложениям и запросам отраслевого бизнеса», — отмечает заместитель директора по развитию направления «Цифровая трансформация отраслей» организации «Цифровая экономика» Кирилл Киреев.

Однако платформа доступа тем предприятиям, что подходят по всем параметрам нацпроекта «Производительность труда»:

  • оборот от 400 млн рублей;
  • сферы деятельности – ритейл, девелопмент, аграрный сектор, транспорт, обрабатывающая промышленность;
  • доля зарубежного участия в капитале компании — не более 50%. 

Прогнозируется, что платформой до 1 января 2025 года воспользуется свыше 4 тыс. компаний. К услугам эффективность.рф уже обратилось свыше 0,25 тыс. организаций.