Page ID: 3666
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России запустили первую линию квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко запустил первую в стране линию связи по магистральному защищенному квантовому каналу, который соединяет Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Протяженность канала составляет 700 км — это самый крупный канал в Европе и второй по протяженности в мире. Его строительством занималась РЖД при содействии ИТМО, ООО «Специальный Технологический Центр», ООО «СМАРТС-Кванттелеком» и ООО «Амикон». Проект осуществлен на базе оригинальных отечественных решений.

Главная задача квантовых сетей — быстрая передача данных на большие расстояния с высочайшей степенью безопасности. Информация при этом кодируется в фазовых состояниях фотонов. Создаются два ключа (по одному для каждой из сторон) и вырабатывается общий ключ, необходимый для шифровки и дешифровки информации, известный только сообщающимся сторонам. В случае попытки несанкционированного перехвата информации без ключа сами данные искажаются, поскольку измерение квантового состояния фотона невозможно без внесения в него изменений.

Линия между Москвой и Петербургом содержит 19 доверенных узлов, а скорость передачи ключа составляет около 300 бит в секунду.

При запуске линии состоялся «квантовый звонок», в котором вместе с Чернышенко участвовали генеральный директор РЖД Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам Чернышенко, первый отрезок кантовой сети удалось запустить менее чем за год после утверждения проекта. Линию между Москвой и Санкт-Петербургом он назвал «пилотной» и добавил, что к 2024 году в России будет уже семь тысяч километров квантовых сетей.

В ходе видеозвонка РЖД и правительство Санкт-Петербурга заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве в области квантовых коммуникаций