Page ID: 5501
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России в 2022 году заработает единый сервис госстатистики

Со следующего года в России начнет функционировать Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных. Положение о ее работе утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина. Концепцию создания платформы разработало Минэкономразвития в рамках мероприятий по созданию национальной системы управления данными на 2019-2020 годы.

Цель создания платформы — обеспечить основным участникам статистического учета (госорганам, респондентам и пользователям данных) взаимодействие в единой цифровой среде. Ресурс поручено ввести в эксплуатацию до 1 января 2022 года, его оператором назначен Росстат.

Платформа объединит пока что разрозненные статистические системы. Ключевые принципы ее работы – актуальность, доступность и достоверность данных, прозрачность процессов их сбора и обработки, использование единой методологии, указывается в постановлении.

Новая централизованная статистическая система включает:

— ПО для автоматизированного формирования и ведения федерального плана статистических работ;

— единый реестр с унифицированными данными об объектах статистического наблюдения и каталогами респондентов;

— единый реестр с данными о формах статистического наблюдения и нормативной справочной информацией;

— единое хранилище статистических данных;

— цифровую аналитическую платформу «Население» для сбора, хранения, анализа и обработки сведений о населении и подведения итогов всероссийских переписей населения;

— аналитическую подсистему «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» для формирование сводных показателей на основе первичных статистических и административных данных, уточняет Cnews.

Для особо важных проектов, например, Всероссийской переписи населения, для системы создадут отдельные программные компоненты. Они обеспечат оперативную обработку сведений и агрегирование общественно значимых показателей.

Запуск такого ресурса позволит унифицировать процедуры сбора, хранения и распространения информации, избежать дублирования отчетности и наладить многократное использование первичных данных. «Все это сделает статистику более качественной и доступной, даст пользователям возможность получать все необходимые сведения из одного источника», — подчеркнули в пресс-службе правительства.