Page ID: 20713
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России утвердили первый в мире стандарт в области цифровых двойников изделий

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт в области цифровых двойников изделий — ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения». Он вводится в действие с 1 января 2022 года.

Как сообщает пресс-служба Росстандарта, ГОСТ Р 57700.37–2021 распространяется на изделия машиностроения, однако, при необходимости, на его основе в дальнейшем могут разрабатываться стандарты, устанавливающие требования к цифровым двойникам изделий различных отраслей промышленности с учетом их специфики.

Отмечается, что стандарт —полностью отечественная разработка. Росстандарт впервые в мировой практике установил единое определение «цифрового двойника изделия»: «Это система, состоящая из цифровой модели изделия и двусторонних информационных связей с изделием (при наличии изделия) и (или) его составными частями.».

Также в рамках стандарта впервые стандартизованы следующие понятия: «цифровые (виртуальные) испытания», «цифровой (виртуальный) испытательный стенд» и «цифровой (виртуальный) испытательный полигон». 

ГОСТ Р 57700.37–2021 является первым в серии национальных и отраслевых нормативных технических документов, которые определят порядок разработки цифровых двойников, типовые требования к структуре и порядку их сопровождения при эксплуатации изделия, порядок учета и хранения и т.д.

Новый стандарт разработан рабочей группой под руководством Центра НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» в рамках деятельности технического комитета №700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии».