Page ID: 76226
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России стартует совместный проект образования и бизнеса «ЦифрОбраз»

Фото: Shutterstock

АНО «Цифровая экономика» совместно с Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий разработали проект «ЦифрОбраз». Задача «ЦифрОбраз» – обеспечить цифровую экономику нужным  количеством ИТ-кадров с актуальными компетенциями. 

Сотрудничество образования и бизнеса станет основой для реализации «ЦифрОбраз». 

Проект «ЦифрОбраз» направлен на обогащение знаниями ученых, студентов и преподавателей при поддержке бизнеса, что в итоге будет способствовать формированию стабильной экономической системы страны.

«Главная задача высшей школы — не потерять качество образования в погоне за цифрами, и сделать это можно лишь при взаимодействии всех заинтересованных сторон — ВУЗов, госструктур, бизнеса», — отметил Владимир Васильев, ректор ИТМО.

В рамках проекта «ЦифрОбраз» будет создан ресурс, позволяющий любой компании предложить представителям образовательных организаций свои инициативы: от грантов для педагогов, до образовательных программ, сервисов, стажировок. Вуз или колледж сможет воспользоваться предложением компании, при этом не тратя время на поиск ответственного сотрудника, связь с ним и т.д.

«Мы считаем задачей проекта — упростить, сделать более технологичным взаимодействие бизнеса и образования», — поделился Николай Комлев, директор ассоциации АПКИТ, председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию цифровой экономики.