Page ID: 13192
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России создается блокчейн-система для покупателей электроэнергии

«Янтарьэнергосбыт», дочерняя структура «Россетей», создает систему для функционирования розничного рынка электрической энергии на базе блокчейн-технологий за 47,8 млн рублей.

Тендер на создание блокчейн-системы разместили на сайте госзакупок 13 августа 2021 года, сообщает CNews. Система должна быть реализована на базе децентрализованной блокчейн-сети, обеспечивающей возможность размещения узлов этой сети у различных участников розничного рынка электрической энергии. Эту технологию хотят внедрить на территории Екатеринбурга и Калининградской области до 30 декабря 2022 года.

Система должна обеспечить сбор, передачу, хранение, проверку и обработку информации по показаниям приборов учета с применением технологии блокчейн, рассчитывать стоимость за фактически потребленную электрическую энергию и выставлять клиенту счет. Она будет отслеживать транзакции по учету произведенной электроэнергии, ее продаже и потреблению и позволит анализировать объем потребления, начисления и оплаты электроэнергии.

Также система позволит автоматически регистрироваться новым клиентам, заключать договоры энергоснабжения в электронном виде, обмениваться информацией с надзорными органами, автоматически оплачивать электроэнергию и заказанные услуги. Ее внедрение должно исключить возможность манипулирования данными и разногласий между участниками рынка при расчете объема потребления электроэнергии.