В России создадут открытую базу данных ИИ-библиотек

Для наработки дадсетов Фонд содействия инновациям выдаст на конкурсной основе гранты. В результате с помощью господдержки в России появится массив открытых ИИ-библиотек, доступ к которым будет у всех разработчиков.

На конкурс будут приниматься проекты, связанные с компьютерным зрением, обработкой естественного языка, распознавания и синтеза речи, интеллектуальных систем поддержки принятия решений и перспективными методами искусственного интеллекта.

Грант предоставляется гражданам РФ, обладающим знаниями и опытом написания Open Sourсe библиотек.После реализации проекта получатели должны будут передать его в бессрочное и безвозмездное пользвание неограниченному кругу лиц.

«Развитие Open Source библиотек для искусственного интеллекта — это уникальный даже в мировых масштабах инструмент поддержки, который позволит получить готовые компоненты, что в свою очередь уменьшит время создания новых решений на базе AI, а также сделает проще вход на рынок для новых разработчиков. Данный инструмент был инициирован рабочей группой АНО «Цифровая экономика», мы считаем его крайне важным и значимым для развития всего рынка AI», — отметил Алексей Сидорюк, директор по направлению «Искусственный интеллект» АНО «Цифровая экономика».

Положения конкурса и критерии отбора проектов обсудили на заседании рабочей групы по искусственному интеллекту в АНО «Цифровая экономика». Заявки на конкурс «Код-ИИ» принимаются до 10:00 (мск) 22 ноября 2021 года через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

#цифровые сервисы

Объем мирового рынка цифровых потребительских подписок в 2022 году достигнет $275 млрд

13 Янв 2022
#биометрия