Page ID: 93119
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России разрабатывается система поддержания летной годности самолетов на базе ИИ

Фото: Unsplash

Система создается на базе отечественной разработки с использованием в том числе искусственного интеллекта с предиктивной аналитикой. Судно, находясь в полете, передает данные о техническом состоянии, что позволяет оперативно отследить и устранить технические проблемы, сообщил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

Разработчик системы пока не определен. Ранее российские компании пользовались иностранной системой AMOS, но возможности передавать данные о техническом состоянии самолета в тот момент, когда он находится в полете, у зарубежной системы не было. Об этом пишет ТАСС.

Российская гражданская авиация начала избавляться от зависимости от иностранного ПО несколько лет назад. В частности, последние пару лет разрабатывались отечественные системы бронировали, переход на которые все авиакомпании РФ осуществили в этом году.

Сейчас есть две отечественные системы бронирования: «Леонардо» (разработана «Сиреной» и Ростехом) и ТАИС (разработана компанией «ОРС»).

Кроме того, Дмитрий Баканов рассказал, что «Камаз» до конца года планирует представить беспилотный грузовик для проведения эксперимента по автономной доставке грузов на трассе М-11 Москва — Петербург. 

«Камаз» до конца года представит беспилотный грузовик. Дальше он будет тестироваться, а с февраля по июнь Минтранс будет создавать цифровой двойник дороги Москва — Петербург «Нева». По итогу, в соответствии с данными цифрового двойника, будет запущено движение этого грузовика в мае-июне 2023 года», — сказал он.