Page ID: 5584
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России приняты первые стандарты в области искусственного интеллекта

Аналитический центр при правительстве опубликовал справку по первым стандартам, принятым в России в области искусственного интеллекта. Пока их всего девять.

В декабре 2020 года замминистра Минэкономразвития Оксана Тарасенко и замруководителя Росстандарта Антон Шалаев подписали программу стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» 2021-2024. Программа, включающая 217 документов, призвана преодолеть существующие нормативно-технические препятствия в реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» в России.

В течение четырех лет разработают стандарты, которые будут регламентировать безопасность систем искусственного интеллекта для людей и окружающей среды. Стандартизация коснется внедрения ИИ в областях транспорта, медицины, образования, строительства и ряде других.

В число первых девяти стандартов вошли:

ГОСТ Р 59276-2020 «Системы искусственного интеллекта. Способы обеспечения доверия. Общие положения». Стандарт направлен на обеспечение доверия к системам искусственного интеллекта. Он определяет понятие доверия к ИИ-системам и классифицирует факторы, влияющих на способность ИИ вызывать доверие на стадиях жизненного цикла.

ГОСТ Р 59277-2020 «Системы искусственного интеллекта. Классификация систем искусственного интеллекта». Определяет принципы классификации систем искусственного интеллекта.

ГОСТ Р 59278-2020 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий. Интерактивные электронные технические руководства с применением технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности. Общие сведения». Устанавливает общие требования к интерактивному электронному техническому руководству (ИЭТР) с применением технологий ИИ и дополненной реальности, их разработке, составу и функциональности.

ГОСТ Р 59237-2020 «Платформа «Автодата». Термины и определения». Устанавливает термины и определения основных понятий, используемых при создании и эксплуатации российской сервисной навигационно-телематической платформы «Автодата». Платформа предназначена для сбора данных об эксплуатации транспортных средств, о транспортных средствах и их владельцах, о дорожной инфраструктуре и иной информации автотранспортной сферы, в том числе связанной с логистикой людей и вещей.

ГОСТ Р 59236-2020«Платформа «Автодата». Общие положения». Определяет цели, задачи, принципы построения и работы платформы, а также структуру экосистемы «Автодата».

 — ГОСТ Р 58776-2019 «Средства мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей. Термины и определения». Устанавливает термины и определения основных понятий в области средств мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей.

ГОСТ Р 58777-2019 «Воздушный транспорт. Аэропорты. Технические средства досмотра. Методика определения показателей качества распознавания незаконных вложений по теневым рентгеновским изображениям». Описывает методику определения показателей качества распознавания незаконных вложений по теневым рентгеновским изображениям, предназначенную для тестирования таких систем и алгоритмов.

ГОСТ Р 59385-2021 «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Ситуационная видеоаналитика. Термины и определения». Устанавливает термины для процессов видеоаналитики: от оцифровки изображений до их анализа с помощью ИИ.

ГОСТ Р 59391-2021 «Средства мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей. Аппаратно-программные средства с применением технологий искусственного интеллекта для колесных транспортных средств. Классификация, назначение, состав и характеристики средств фото- и видеофиксации». Устанавливает требования применения технологий искусственного интеллекта на транспорте для прогнозирования намерения водителя.