Page ID: 18810
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России предлагают ввести льготную ипотеку для IT-специалистов

Правительство предлагает ввести для IT-специалистов льготную ипотеку и кредитование, а также учредить для иностранцев систему «цифрового резидентства». Об этом говорится в проекте дорожной карты второго пакета мер поддержки отечественной IT-отрасли, сообщает РИА Новости.

В документе сказано, что льготную ипотеку и кредитование планируется ввести для «создания условий для привлечения и релокации (возврата) IT-специалистов и компаний, осуществляющих деятельность в области IT, в Российскую Федерацию». Также в рамках этой инициативы предлагается упростить для IT-специалистов процедуру получения вида на жительства. Срок реализации этой меры – март 2022 года.

Что касается системы «цифрового резидентства», ее планируют ввести для иностранных компаний и физических лиц, «осуществляющих деятельность в сфере IT, без необходимости физического присутствия в стране». Внесение соответствующих изменений в законодательство намечено на ноябрь 2021 года.

Также в проекте говорится о создании реестра отечественных «экспортных цифровых решений по модели единого маркетплейса» для повышения узнаваемости российских IT-решений и роста продаж российского программного обеспечения за рубежом.

Второй пакет мер, по словам главы Минцифры Максута Шадаева, уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами, ожидается его утверждение.