Page ID: 14461
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России появится стандарт искусственного интеллекта в медицине

Фонд «Сколково», фонд НТИ и «Платформа НТИ» до конца этого года подготовят требования к конкурсу на разработку системы поддержки принятия врачебных решений на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на НТИ. Отбор участников начнется в 2022 году, призовой фонд — 200 млн рублей.

Конкурс нацелен на создание систем взаимодействия с пациентом, которые будут анализировать историю болезни, информацию об условиях работы и проживания, наследственности человека и прочее, что поможет врачам ставить более точный диагноз.

Для корректной работы таких систем нужно создать стандарт описания симптомов болезней и алгоритм анализа медицинских данных, что также будет сделано в рамках конкурса. «Стандартизация необходима, к примеру, для взаимодействия с электронной медицинской картой, для корректной передачи, хранения и интерпретации информации, полученной с персональных медицинских устройств в автоматизированных системах контроля за здоровьем», — пояснил изданию директор по проектам департамента развития и продвижения технологических конкурсов «Сколково» Александр Толмач.

Системы поддержки принятия врачебных решений внедряют в ряде стран мир. По прогнозам, к 2025 году глобальный рынок систем поддержки клинических решений достигнет 1,8 млрд долларов по сравнению с 1,2 млрд в 2020 году.

В России диагностические системы поддержки принятия врачебных решений на базе ИИ уже внедряются в некоторых медицинских специализациях. Например, ИИ Сбербанка научился распознавать затемнения в легких, вызванные COVID-19 — в мае 2020 года система определяла заболевание с точностью выше 90%.

«Ростех» по заказу Минздрава разрабатывает систему, которая с помощью ИИ будет анализировать истории болезни, анализы, рентгеновские снимки, компьютерные томограммы и с определенной долей вероятности ставить диагноз, а также рекомендовать оптимальную терапию. Эту платформу планируется интегрировать в единую государственную информсистему здравоохранения (ЕГИСЗ).

Эксперты «Ведомостей» отметили, что для использования ИИ в определении диагноза нужно учесть ряд моментов. Нужно понимать, какую информацию ИИ использует для анализа. Технология должна быть адаптирована под специфику конкретного сообщества пациентов в определенной местности, иначе сведения могут быть некорректными. Кроме того, как и при любой работе с данными, здесь есть риск их утечки.