Page ID: 3994
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России появится реестр поддерживаемых государством стартапов

Чиновники создадут специальный единый реестр, в который внесут инновационные компании, получающие субсидии от государства, сообщает «Коммерсант».

В реестре будет содержаться информация о том, кто именно и кому предоставляет поддержку, в каком объеме, под какой проект, а также сведения о продвижении реализуемого проекта. Автором соответствующего законопроекта, уже получившего одобрение правительства, стало Минэкономики, оно же будет вести реестр.

В ведомстве надеются, что работа с реестром позволит «получать обратную связь» и «замерять эффекты» от реализации мер господдержки инноваций.

В новом законопроекте речь идет о еще одной, уже существующей базе — Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Вести ее поручено Минобрнауки. В ней в обязательном порядке должны содержаться проекты и утвержденные тематики научных исследований, планы научных работ, а также отчеты о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не содержащие коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Кроме того, новый законопроект предлагает предоставить институтам развития доступ к двум этим базам, чтобы облегчить обмен информацией о получателях поддержки и не привлекать для этого сами стартапы. Получать информацию о компаниях институты смогут только с согласия самих этих компаний.

Напомним, в рамках масштабной реформы, объявленной в конце 2020 года, предполагается объединение на базе ВЭБ.РФ большинства институтов развития, в том числе ориентированных на поддержку технологичных бизнесов (Фонд содействия инновациям, фонд «Сколково» и «Роснано»). До конца июня этого года должны быть представлены обновленные стратегии этих организаций, учитывающие в качестве показателей эффективности «бесшовность» предоставляемой бизнесу поддержки.