Page ID: 76150
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России появится цифровая карта с данными о земле и недвижимости

Фото: Unsplash

Подготовка мультимасштабной карты страны начнется в рамках утвержденной программы «Национальная система пространственных данных». На реализацию программы и объединение сведений о правах и кадастровой оценке планируется потратить 50 млрд рублей в 2022-2024 гг..

О принятии Правительством России государственной программы «Национальная система пространственных данных» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания по социально-экономическому развитию регионов и вопросам ипотеки. В рамках программы появится Единая цифровая платформа пространственных данных.

До 2024 года к проекту присоединится 20 регионов. К этому же времени в электронный вид переведут до 95% услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость.

До 2030 к платформе подключатся все субъекты РФ. Утверждение госпрограммы позволит привести в порядок учет земли и недвижимости. По словам Михаила Мишустина, в настоящий момент данные о земельных участках, природных ресурсах и прочих объектах находятся в разрозненных информационных системах.

Почти у 50 млн объектов нет даже сведений о правообладателях, а у 23 млн объектов отсутствуют установленные границы, подчеркнул премьер-министр в ходе совещания.

Реализация утвержденной госпрограммы позволит стать драйвером инфраструктурных проектов и упростить строительство жилья, так как вопросы с вовлечением земель в оборот год от года становятся острее.