Page ID: 84191
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России может появится новый нацпроект в области радиоэлектроники

Фото: Shutterstock

Реализация «сквозных проектов» — это одна из эффективных мер государственной поддержки, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, комплексно решать задачу как раз поможет новый национальный проект.

Вице-премьеры РФ Дмитрий Чернышенко и Юрий Борисов в режиме видео-конференц-связи провели стратегическую конференцию с представителями отрасли по развитию отечественной радиоэлектронной промышленности. Основная тема — развитие спроса на российскую электронику и выработка новых мер поддержки отрасли. В ходе мероприятия Чернышенко не исключил появление нового национального проекта в области радиоэлектроники, пишет ТАСС.

По словам Чернышенко, необходимо обеспечить полную независимость России от зарубежной электронной продукции к 2030 году. Также российские отраслевые предприятия к 2030 году должны войти в пятерку крупнейших мировых производителей. 

«Совет в прошлом году рассмотрел 19 проектов, 8 из них на общую сумму 147 млрд рублей уже одобрены. Еще 51 проект на сумму более 360 млрд находится сейчас в работе. Реализация „сквозных проектов“ — это одна из эффективных мер государственной поддержки. Но нам необходимо комплексно решать задачу. В рамках серии стратсессий рабочие группы должны сформировать паспорта проектов по каждому из направлений. Мы не исключаем, что у нас будет новый национальный проект в сфере радиоэлектроники», — подчеркнул Чернышенко, уточнив, что в прошлом году стартовала реализация «сквозных проектов» с субсидированием до 4 млрд рублей в год для компенсации затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции, что позволяет запустить производство новых конкурентных изделий.

В аппарате Чернышенко добавили, что участники, разделенные на 19 тематических групп (навигационные приборы, медицинская электроника, интеллектуальные транспортные системы, программно-аппаратные комплексы в сфере искусственного интеллекта и больших данных и т.д.), на протяжении шести недель будут формировать свои конкретные предложения по дальнейшему развитию отечественной электронной промышленности. Они будут озвучены на четырех стратегических сессиях.

Вице-премьер Юрий Борисов в свою очередь упомянул реализуемый в настоящее время план закупок российской гражданской микроэлектронной продукции до 2024 года, стимулирующий внутренний спрос на микроэлектронику. Наиболее значимой мерой Юрий Борисов считает введение с 2021 года механизма квотирования (минимальной обязательной доли) закупок российской электронной продукции при обеспечении государственных и муниципальных нужд и закупках государственными компаниями. По основной номенклатуре электронной продукции минимальная обязательная доля закупок российской продукции составит к 2023 году от 50% до 90%, уточнили в аппарате Чернышенко.