Page ID: 4242
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

К 2024 году не менее 20% студентов будут учиться в России на базе цифровых платформ

Правительство РФ представило доклад о реализации государственной политики в сфере образования в 2020 году, сообщает D-Russia. Как отметили в Минобрнауки, был проведен ряд мер, обеспечивающих развитие дистанционного обучения в России и цифровую трансформацию сферы образования с целью повышения качества и доступности образования вне зависимости от территориальной принадлежности образовательной организации и места проживания обучающихся.

Одним решений в рамках программы стало утверждение положения о государственной информационной системе «Современная цифровая образовательная среда» (ГИС СЦОС), а также разработка соответствующего функционала (портал online.edu.ru), которой занимался ИТМО.

В 2020 году Минобрнауки в результате конкурса определило 60 вузов, онлайн-курсы которых подходят новой системе. Сейчас на СЦОС представлены 65 платформ онлайн-обучения и 1731 онлайн-курс от 104 образовательных организаций, авторами которых являются преподаватели ведущих вузов страны и специалисты компаний в области онлайн-обучения. На онлайн-курсах СЦОС в 2020 году прошли обучение более 1,7 миллиона человек.

В правительстве ожидают, что к 2024 году уже не менее 20% студентов страны будут учиться на базе цифровых платформ.

Также в докладе ведомства отмечается, что число подготовленных специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности с использованием в обучении отечественных технологий выросло до 10 тысяч человек, что «соответствует плану».

В малых городах и селах 80-ти субъектов РФ за прошлый год открыли еще 2951 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (всего по стране их уже пять тысяч).

К 2022 году в рамках эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования правительство намерено выделить около девяти млрд рублей на покупку нового оборудования для 3314 образовательных учреждений — компьютеров, мультимедийного оборудования и программного обеспечения.

Вместе с этим разрабатывается еще одна государственная информационная система — «Моя школа». На платформе будет представлен образовательный контент по всем темам общеобразовательных программ, соответствующий государственным стандартам. Всем образовательным учреждениям РФ предоставят бесплатный доступ к этой платформе. В связи с этим, к концу 2021 года все школы страны планируют обеспечить интернет-доступом.

В 2020 году в целях цифровизации взаимодействия центров карьеры и трудоустройства со студентами и выпускниками была запущена цифровая карьерная среда «Факультетус». С мая по декабрь 2020 года к «Факультетусу» подключились 130 вузов из 56 субъектов РФ и около шести тысяч работодателей. За это же время приглашение на работу получили более 23 тысяч пользователей платформы.