Page ID: 94032
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Правительстве подписан финальный пакет соглашений о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений

Фото: Правительство

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, и Заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли Денис Мантуров приняли участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, и Заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров приняли участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений. В целях реализации указанных «дорожных карт», были подписаны обновленные Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями.

Работа ведется по поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по национальным проектам и стратегическому развитию в июле 2022 года. Общую координацию данной работы осуществляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подписаны соглашения по дорожным картам:

  • «Перспективные космические системы и сервисы»
  • «Искусственный интеллект»
  • «Технологии новых материалов и веществ»
  • «Развитие водородной энергетики»
  • «Системы накопления энергии»

Андрей Белоусов

Первый заместитель Председателя Правительства

«Сегодня мы завершаем цикл подписания соглашений между Правительством и компаниями-лидерами по развитию так называемых сквозных технологий в нашей стране. В конце прошлого года Дмитрий Николаевич Чернышенко уже подписал соглашения по основным цифровым направлениям. Сегодня подписаны соглашения еще по пяти направлениям: «Искусственный интеллект», «Технологии новых материалов и веществ», «Системы накопления энергии», «Развитие водородной энергетики», «Перспективные космические системы и сервисы». Повестка развития сквозных технологий является ключевой для достижения устойчивого технологического суверенитета нашей страны Это технологии, которые будут формировать будущее производственно-технологических систем в последующие 10-15 лет не только в нашей стране, но и в мире. Это направление является одним из шести приоритетов, которые для нас обозначил Президент России на 2023 год. Все подготовительные мероприятия завершены, система управления сформирована, планы сверстаны – далее нам предстоит серьезный этап по реализации соглашений. Правительство будет на регулярной основе рассматривать ход их реализации и рассказывать о достигнутых результатах», — отметил Андрей Белоусов.

Дорожная карта «Перспективные космические системы и сервисы»

Соглашение о намерениях между Правительством и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Перспективные космические системы и сервисы» подписали Первый Заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, генеральный директор АО НПК «БАРЛ» Сергей Басков, генеральный директор ООО «ГК СКАНЭКС», Анастасия Бибаева, председатель совета директоров ООО «МТ-ЛАБ» Сергей Боев, президент АО «СИТРОНИКС» Николай Пожидаев, председатель совета директоров ООО «Бюро 1440» Антон Черепенников, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин, ректор ФГАОУ «Московский физико-технический институт»  Дмитрий Ливанов.

Реализация мероприятий дорожной карты «Перспективные космические системы и сервисы» направлена на создание российской коммерческой группировки космических аппаратов, которая позволит заместить импортные технологии и сервисы, разработать перспективные продукты и сервисы. Дорожная карта, в том числе, направлена на расширение инфраструктуры дистанционного зондирования Земли и создание механизма по доступу к спутниковым снимкам и разработке сервисов на их основе. Также значительная часть мероприятий посвящена созданию сервисов спутниковой коммуникации.


Дорожная карта «Искусственный интеллект»

Соглашение о намерениях между Правительством Российской Федерации и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Искусственный интеллект» подписали Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, Председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, Генеральный директор АО «УК РФПИ» Кирилл Дмитриев, Генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Реализация мероприятий дорожной карты «Искусственный интеллект»  предполагает получение практически значимых результатов мирового и опережающего уровня в высокотехнологичной области развития технологий искусственного интеллекта, а также продуктов и услуг с их использованием.

Дорожная карта включает в себя 65 ИИ-продуктов, которые будут разработаны ключевыми партнерами по развитию ИИ.

Дмитрий Чернышенко

Заместитель Председателя Правительства

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: «Сегодня более 52% крупных организаций страны внедряют искусственный интеллект в своей деятельности. По оценкам разработчиков дорожной карты, вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить до 2%. В рамках дорожной карты запланировано создание более 60 перспективных технологических решений. Их эффективность будет оцениваться по увеличению объёма российского рынка ИИ-технологий – к 2030 году он должен быть не менее 20 млрд руб., то есть увеличится минимум в два раза. В ноябре прошлого года Президент поручил в кратчайшие сроки обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта. Уверен, что дорожная карта станет ключевым инструментом по-настоящему партнёрской работы между Правительством и лидерами рынка по широкомасштабному внедрению ИИ-технологий».

Дорожная карта «Технологии новых материалов и веществ»

Соглашение о намерениях между Правительством Российской Федерации и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ» подписали Заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Реализация мероприятий дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ» позволит обеспечить технологический суверенитет ключевых отраслей экономики России в среднесрочной и долгосрочной перспективе по достижению практически значимых научно-технических результатов мирового и опережающего уровня в области создания новых материалов.

Всего до 2030 года по 4-м направлениям (композиты, редкоземельные металлы,  аддитивные технологии, цифровое материаловедение) предстоит разработать почти сотню новых продуктов. Главная задача – удовлетворить запросы гражданских секторов промышленности и ОПК в высокотехнологичных материалах и отечественном оборудовании.

Для этого Правительство обеспечит комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов, задействовав как финансовые, так и регуляторные механизмы. В свою очередь, Госкорпорация «Росатом» берет на себя организацию исследований, обеспечение производства и привлечение внебюджетных инвестиций вместе с другими участниками.

Денис Мантуров

Заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли

«Аналогичные соглашения планируется также заключить с МГТУ имени Баумана и Новосибирским национальным исследовательским госуниверситетом. В целом заинтересованность в работе по дорожной карте уже обозначили более 90 крупных и малых компаний, научных институтов, ВУЗов и проф.объединений. Они готовы обеспечить свой вклад в формирование научно-технического задела. На выполнение всех мероприятий до 2030 года потребуется более 500 млрд рублей. Из них пятую часть должно выделить государство», — рассказал Денис Мантуров.

Дорожная карта «Развитие водородной энергетики»

Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики» подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

Реализация мероприятий дорожной карты «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии, и его применения в отраслях экономики.


Дорожная карта «Системы накопления электроэнергии»

Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и бизнесом в целях развития высокотехнологичного направления «Системы накопления электроэнергии» подписали Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и Управляющий директор ООО «ИнЭнерджи» Алексей Кашин.

Реализация дорожной карты «Системы накопления энергии» обеспечит развитие необходимых технологий по производству систем накопления энергии, основанных на современных научных разработках.

Александр Новак

Заместитель Председателя Правительства

Александр Новак комментирует: «Россия имеет огромный задел в области реализации проектов развития водородной энергетики, создания мобильных, мощных, современных систем накопления энергии. Они есть у «Газпрома», «Росатома», компании «Инэнерджи». Уже сейчас водород активно применяется в нефтепереработке и нефтегазохимии, в будущем будет использоваться в энергетике и ЖКХ, транспорте.

По поручению президента была актуализирована дорожная карта развития водородной энергетики до 2030 года, которая представляет собой большой комплекс задач. В ней содержатся мероприятия по более 20 проектам в области производства, транспортировки и хранения водорода. Что касается системы накопления энергии, в реализации таких проектов участвует порядка 40 государственных и частных компаний, а также ведущие образовательные организации, включая Российскую академию наук. Результатом реализации этих мероприятий станет наличие отечественных технологий в перечисленных областях, рост экспортного потенциала отрасли и укрепление роли России как мирового лидера направлений».

АНО «Цифровая экономика» возьмет на себя функции проектного офиса по реализации дорожных карт высокотехнологичных направлений.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил: «Россия имеет огромный потенциал развития высокотехнологичных отраслей. У нас есть всё для этого: сильные игроки, талантливые специалисты, поддержка со стороны государства. Уверен, что подписанные соглашения не только систематизируют движение по развитию ВТН, но и откроют множество возможностей как для самих компаний, так и для государства, общества. АНО «Цифровая экономика» готова внести свой вклад, делиться экспертизой и аналитикой, помогать внедрению передовых решений и выстраиванию межотраслевого диалога».

Сергей Плуготаренко

генеральный директор АНО «Цифровая экономика»