Page ID: 84094
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Подмосковье впервые в стране начали использовать систему «Витрина данных»

Фото: Unsplash

Программное обеспечение «Витрина данных» – новый продукт Минцифры РФ. Администрирует процессы внедрения решения и участвует в развитии продукта НИИ «Восход».

Жители Подмосковья теперь могут получать документы, за которыми обращаются в МФЦ, в личном кабинете на Госуслугах. Это стало возможным благодаря новой системе «Витрина данных», отметила заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, решение используется для получения не всех услуг, но уже в ближайшее время спектр услуг расширится.

«Скоро у жителей Подмосковья появится возможность обращаться в МФЦ для создания электронных дубликатов бумажных документов. При дальнейших обращениях для получения государственных услуг предоставлять оригиналы документов не потребуется, будет достаточно электронных дубликатов», – отметила Ирина Каклюгина.

Пилотный проект Минцифры и НИИ «Восход» пока доступен в 10 МФЦ разных муниципалитетов. В регионе проект курирует министерство госуправления, ИТ и связи.

«Витрина данных» входит в Национальную систему управления данными (НСУД) и служит одним из ключевых элементов системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения «СМЭВ 4».