Page ID: 11950
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Мурманской области начали прокладывать кабель трансарктической линии связи

На прошлой неделе началась прокладка трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск-Владивосток проекта «Полярный экспресс» в селе Териберка Мурманской области. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании-исполнителя работ «Управление перспективных технологий» Алексей Стрельченко. «Точка выхода расположена на береговой станции в Териберке, далее работы будут проходить в Баренцевом море в восточном направлении», — сказал он.

По словам Стрельченко, специалисты «УПТ» уже проложили первые четыре километра кабеля в Териберке в прибрежной зоне с помощью горизонтального бурения и соединили проложенный кабель с глубоководной частью. Весь кабель укладывается с заглублением до полутора метров.

Одно судно-кабелеукладчик может за день прокладывать около 12 км кабеля. Всего в работе будут задействованы девять судов — четыре изыскательских, три судна обеспечения и два кабелеукладчика. До 2026 года предполагается прокладка 12 650 км кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с.

Первая линия проекта «Полярный экспресс» Териберка — Амдерма должна быть запущена в следующем году. Специальная береговая станция с необходимым оборудованием в Териберке уже построена, сообщил Стрельченко. Сейчас такую же базу возводят в Амдерме, там в качестве альтернативного источника энергии хотят использовать ветрогенераторы.

Оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надежную и доступную связь и быстрый интернет в российской Арктике. «Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП «Морсвязьспутник».