Page ID: 94051
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Запущено первое российское мобильное приложение для умной эксплуатации зданий

Фото: RIA

В Москве вышло отечественное мобильное приложение для умной эксплуатации строительных объектов

Первое российское мобильное приложение для умной эксплуатации зданий Explo-IT разработано в качестве альтернативы западным решениям.

Мобильное приложение Explo-IT предназначено для мониторинга и управления стройкой на всех этапах. Продукт решает задачу оптимизации затрат на техническое обеспечение помещений и оборудования, осуществления контроля исполнения бюджета, а также предоставления аналитической отчетности для принятия управленческих решений. 

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что в Explo-IT широко используются технологии NFC и QR. Программа представляет пользователю цифровую модель здания и сообщает о наличии тех или иных проблем.

Приложение уже внедрили на ряде крупных социальных объектов Москвы. Его используют в Московском клиническом научном центре (МКНЦ) имени Логинова, Международном центре самбо и центре бокса, в здании международного медкластера в «Сколково». Внедрение программного продукта планируется и на других социальных объектах: спортивных и образовательных объектах города, а также в кампусах федеральных университетов.