Page ID: 92678
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Москве выбрали лучшего директора по цифровой трансформации

27 октября 2022 года состоялось награждение лауреатов XX премии «ТОП-1000 российских менеджеров». Количество новых имен в рейтинге увеличилось почти вдвое. Статуэтки премии вручены в 17 номинациях. Впервые в этом году Академики премии назвали имя лучшего «Директора по цифровой трансформации» — им стал Андрей Белевцев из «Газпром нефти».

Награду вручил генеральный директор АНО «Цифровая Экономика» Сергей Плуготаренко. Он отметил вклад Андрея Белевцева в цифровую трансформацию нефтегазовой отрасли России: «За награду в номинации «Директор по цифровой трансформации» боролись лучшие из лучших. Здорово, что среди них много представителей компаний-учредителей АНО «Цифровая экономика», в том числе, и лауреат. Я искренне поздравляю Андрея Белевцева с заслуженной наградой! Для нашей организации это был первый и позитивный опыт по организации собственной номинации в рамках премии «ТОП-1000 российских менеджеров». Здорово, что нам удалось привлечь широкое внимание общественности к лидерам цифровой трансформации», — отмечает генеральный директор организации «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Андрей Белевцев перешел на позицию главы дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» в 2018 году. Под его руководством разработана и реализуется стратегия цифровой трансформации компании до 2030 года. В компании были запущены в реализацию 60 программ цифровой трансформации и более 650 цифровых проектов. Благодаря внедренным новым технологиям многие бизнес-процессы компании значительно повысили свою эффективность. Сейчас «Газпром нефть» по оценкам внешних экспертов нефтегазовых компаний является лидером по цифровой трансформации в нефтегазовой отрасли РФ.

При участии Андрея Белевцева компания «Газпром нефть» внесла существенный вклад в цифровую трансформацию нефтегазовой отрасли РФ и промышленности в целом, благодаря созданию новых межотраслевых и технологических объединений, среди которых Индустриальный центр компетенций «Нефтегаз и нефтехимия», Совет по цифровой трансформации ТЭК и отраслевая группа «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли Российской Федерации», рабочая группа по искусственному интеллекту АНО «Цифровая экономика». «Газпром нефть» также выступила учредителем Ассоциаций «Искусственный интеллект в промышленности» и «Альянса в сфере искусственного интеллекта в России».

«Цифровая трансформация «Газпром нефти» признана одной из самых широкоформатных у промышленных компаний в мире. Компания изменилась, приняла принципы новой цифровой культуры, сделала технологии еще одним полноценным направлением своего бизнеса. В команду продолжают приходить лучшие кадры, видя наши успехи и возможности развивать проекты в самых разных областях, и я этому очень рад», — отметил Андрей Белевцев.

***

Премия «ТОП-1000 российских менеджеров» — престижная деловая премия в области менеджмента. Присуждается победителям ежегодного рейтинга ТОП-1000 — лидерам (звездам российского бизнеса) с непревзойденной деловой репутацией, которые внесли заметный вклад в развитие своих компаний, отрасли, российской экономики.

Номинантами Премии в основных номинациях становятся руководители, занявшие лидирующие позиции в соответствующих разделах рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» и удовлетворяющие наивысшим критериям профессиональной эффективности.