Page ID: 18736
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Москве создали медицинский технопарк для помощи стартапам в здравоохранении

Об этом сообщил на IV Форуме социальных инноваций регионов руководитель АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении» Вячеслав Шуленин. Новый технопарк начнет работу в ближайшие пару недель.

«Медицинский технопарк, который мы создали, буквально в эти дни достраиваем. И надеюсь, что со следующей недели начнем принимать заявки от стартапов на достаточно льготных условиях по аренде, где наша основная цель будет — как раз создать комфортные условия и такую синергию между стартапами, чтобы они друг друга дополняли, и за счет этого будем обеспечивать их рост», — приводит слова Шуленина ТАСС.

Он уточнил, что стартапам дадут бесплатный доступ к базам данных, которые есть в московском здравоохранении: «Максимально будем стараться все эти ресурсы, которые сейчас есть в московском здравоохранении, объединять в единую базу, и на базе нашего медицинского технопарка, который будет находиться на проспекте Вернадского, 96, реализовывать. Так что через два недели приглашаю всех в гости к нам на новоселье».

Шуленин также рассказал, что 10 сентября технопарк подпишет соглашения с «Ростелекомом», Департаментом информационных технологий Москвы и Боткинской больницей о создании пилотной зоны 5G для медицинских стартапов. В рамках проекта стартапы, у которых есть технологии 5G, смогут на практике опробовать свои разработки.

Кроме того, создатели технопарка запускают акселератор для ИИ-проектов. «Мы вместе с «Медси» запускаем акселератор по отбору проектов в области искусственного интеллекта и больших данных, <…> будем пилотировать, как на базе наших московских медучреждений, так и на базе клиник «Медси». <…> До 2 млн рублей победителям будет выделено на пилотирование их проектов в системе московского здравоохранения», — добавил Шуленин.