Page ID: 11990
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Москве начали тестировать открытую квантовую сеть

В Москве запустили первую квантовую сеть с открытым доступом. Она объединяет университет науки и технологий «МИСиС» и Московский технический университет связи и информатики, сообщает ТАСС.

В создании межвузовской сети участвовали специалисты НИТУ «МИСиС», МТУСИ и компаний «КуРэйт» и «Код безопасности». Сеть основана на открытой архитектуре, поэтому ее можно произвольным образом масштабировать и расширять.

«Это может радикально поменять рынок квантовых коммуникаций. В этом проекте могут участвовать как разработчики ПО, так и организации, желающие подключить опытные участки своей инфраструктуры для внедрения квантово-защищенных решений», – рассказал директор центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» университета «МИСиС» Юрий Курочкин.

Работа сети основывается на технологиях квантового распределения ключей, разработанных в компании «КуРейт», и на базе систем всесторонней защиты сети, созданных специалистами «Кода безопасности». Для передачи ключей и данных используются уже существующие линии оптоволокна, это удешевляет эксплуатацию и расширение сети. Квантовая сеть состоит из пяти узлов, они расположены в зданиях университетов. В будущем сеть можно расширить за счет присоединения к проекту других учебных заведений, коммерческих и государственных организаций.

Заинтересованные организации могут использовать эту сеть в первую очередь для разработки приложений в сфере информационной безопасности, основанной на применении квантовых ключей. 

Невзламываемые квантовые сети активно развиваются в мире последние десять лет. В России такие впервые появились в 2014 году. По словам разработчиков, системы квантовой криптографии и коммуникаций в теории максимально снижают возможность их незаметной прослушки, поскольку законы квантовой механики не позволяют скопировать состояния частиц света, которыми обмениваются участники квантовых сетей. Обмен криптографическими ключами в квантовой сети становится безопасным. В России создано несколько междугородних и внутригородских квантовых сетей, их используют крупные банки.