Page ID: 26143
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Минэкономики допустили создание рамочного закона о цифровых экосистемах

Правительство предварительно сформулировало критерии, по которым объединение сервисов предлагается официально считать экосистемой, сообщил замглавы Минэкономики РФ Владислав Федулов в интервью «Ведомостям». Он допускает, что правительство подготовит рамочный закон о регулировании экосистем, а ЦБ займется регулированием финансовых экосистем с учетом банковской специфики. В качестве примера экосистемы в России Федулов привел объединение сервисов Сбербанка.

«Если говорить предварительно, то первый критерий — тесная внутренняя интеграция связанных сервисов, отличных от якорного бизнеса. Второй критерий — постоянные инвестиции в цифровые инновации в различных отраслях. Иными словами, когда одни инновационные сервисы работают в минус ради того, чтобы другие работали в плюс, — и все это для привлечения максимально широкой аудитории», — сказал Федулов. Он отметил, что «сетевой эффект», который таким образом генерируется, беспокоит правительство больше всего.

Замминистра заявил, что ожидаемый рамочный закон — это «своего рода экосистемная конституция». Дорожную карту, по его словам, подготовят в ноябре. «ЦБ будет своими нормами регулировать финансовые типы экосистем с учетом банковской специфики. Сам закон, общую рамку, подготовит правительство», — сказал Федулов.