Page ID: 9029
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В МИФИ создают образовательную платформу с VR-тренажерами

Разработчики виртуальной и дополненной реальности XRLab на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ воссоздали цифровой двойник лазерной установки EDU-QCRY1, сообщает пресс-служба университета. 

EDU-QCRY1 — это готовые оптические установки для демонстрации основных принципов квантовой криптографии от компании Thorlabs. Они дорогие (стоимость доходит до полумиллиона), их количество в университете ограничено, но студентам необходимо практиковаться на этих установках и сдавать по работе с ними зачеты. Для этого EDU-QCRY1 решили перенести в виртуальную реальность.

Практика на VR-тренажере поможет учащимся освоиться с лазерной установкой, понять принципы механической сборки стенда и работы эксперимента и качественнее готовиться к лабораторным работам.

Сейчас проект находится на стадии закрытого тестирования. В ближайшее время планируется провести массовое тестирование совместно со студентами и проанализировать, как сильно улучшаются их показатели проведения лабораторных работ на реальной лазерной установке.

«Цифровой двойник лазерной установки квантового шифрования и VR-тренажер по работе с ним — это первые шаги в развитии целой платформы, которая позволит реализовывать различные VR-тренажеры как для образования, так и для других областей. В дальнейшем мы планируем улучшить функционал платформы и расширить круг лабораторных работ», — прокомментировал руководитель группы разработки Виктор Байков.