Page ID: 91499
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Международную конференцию по квантовым технологиям ICQT включат образовательный блок

Фото: Shutterstock

На крупнейшей отечественной конференции по квантовым технологиям ICQT эксперты совместно с работодателями обсудят систему подготовки кадров для квантовой индустрии.

Впервые в программу Международной конференции по квантовым технологиям ICQT будет включен образовательный блок, предполагающий проектирование системы профессиональной подготовки кадров для квантовой индустрии. Включить в структуру ICQT блок по развитию профильного образования предложили участники дискуссии по образовательной институционализации квантовой отрасли, прошедшей в рамках недавнего VII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills – 2022».

Участники дискуссии заявили о необходимости создания федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и профессиональных стандартов по квантовым технологиям. Эксперты также предложили расширить разработку сетевых образовательных программ по квантовым технологиям в вузах при поддержке Национальной квантовой лаборатории. Первая серия обсуждений, посвященных формам организации образования по квантовым технологиям с потенциальными работодателями, пройдет на ICQT-2023.

Помимо этого, спикеры объявили о планах по запуску специализированного информационно-коммуникационного портала для развития академической и профессиональной траекторий всех участников сферы квантовых технологий.

«В этом году мы отметили взрывной рост интереса школьников к теме компьютерных технологий. В проекте «Урока цифры» «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» приняли участие свыше 1,8 миллиона человек, мы до сих пор получаем заявки от образовательных учреждений на повторное проведение инициативы», — подчеркнул заместитель генерального директора по реализации дорожной карты СП «Квант» (Росатом) Михаил Насибулин.

В прошлом году на ICQT обсуждалась коммерциализация квантовых технологий и оформление институтов квантовой индустрии. Ученые и инженеры из 14 стран назвали наиболее перспективными сферами коммерческого применения квантов высокотехнологичные отрасли промышленности, телекоммуникации и hi-tech, а темпы развития квантовой индустрии связали с устойчивым притоком кадров, способных ответить на исследовательские и технологические вызовы новой отрасли. 

«Квантовые профессии должны стать для молодежи частью привычного и осознанного выбора. Нужно уйти от понимания квантовой сферы как закрытого клуба избранных исследователей к планомерной работе по широкому охвату заинтересованных молодых людей, которые будут развивать и квантовую науку, и квантовые технологии, и квантовый бизнес», – отмечала в прошлом году на конференции ICQT директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Для создания «квантовой» кадровой базы Росатом разрабатывает меры поддержки молодых специалистов и одновременно организует регулярную работу с учащимися на более ранних этапах – в школах и университетах. Одной из инициатив госкорпорации является организация под эгидой Национальной квантовой лаборатории квантовых школ для старшеклассников.

ICQT — одна из наиболее популярных мировых конференций по квантовым технологиям, проводимая Российским квантовым центром (РКЦ) с 2011 года. В состав организаторов ICQT-2023 наряду с РКЦ и проектным офисом по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» вошли Фонд Росконгресс и Газпромбанк.