Page ID: 4400
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Петрозаводске появится первая в России «цифровая верфь»

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на глубокую модернизацию производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске, сообщается на сайте учреждения.

Проект разработан специалистами петербургского АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» и будет реализован в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года и государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». За счет модернизации планируется увеличить фактическую мощность завода и сократить совокупные траты на производство судов.

Договор о техническом перевооружении производственных мощностей комплекса Онежский завод и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет заключили еще в 2019 году, положив таким образом начало созданию первой в России «цифровой верфи», где внедрят технологии искусственного интеллекта.

Для цифровизации производственной структуры, повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции на заводе внедрят систему учета и отслеживания материалов, а также интегрированную информационную систему цифрового производства и современные средства наблюдения.

Кроме того, построят блок зданий корпусообрабатывающего, сборочно-сварочного и корпусостроительного цехов, стапель и контрольно-пропускной пункт. На заводе модернизируют объекты энергоснабжения — компрессорную станцию воздуха низкого давления и станцию газификации технических газов. Запланировано и устройство очистных сооружений.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод открыли в 2002 году на базе модернизированного Беломорско-Онежского пароходства. В 2014 году обанкротившееся предприятие выкупило государство.