Page ID: 14577
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Калининградской области утвердили стратегию цифровой трансформации

Губернатор Антон Алиханов подписал документ, который содержит план цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Калининградской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Стратегия предусматривает изменения в девяти отраслях. Шесть из них обязательны, их рекомендовало Минцифры — здравоохранение, образование, городская среда и ЖКХ, государственное управление, транспорт и логистика и социальная сфера. Еще три сферы включил регион — промышленность, туризм и строительство. Всего в стратегии региона 52 проекта, 43 из которых являются федеральными и девять – региональными.

Задача стратегии — создание удобной и безопасной государственной цифровой экосистемы, которая скажется на каждом жителе региона и затронет все уровни власти. В нее включен ряд региональных проектов, аналогов которым нет ни в одном регионе России – «Развитие сервисных подсистем», «Внутренний финансовый контроль» и «Цифровая почта», отмечается в сообщении.

Руководитель министерства цифровых технологий Калининградской области Вадим Рыскаль говорит, что появится региональная платформы сбора и передачи данных, которые будут полезны для развития в области технологий «Интернета вещей», проекта «Умный город», регионального ситуационного центра и контрольно-надзорной деятельности.

«Платформа в режиме онлайн собирает массивы данных большого объема, на основе которых мы сможем анализировать и управлять ситуацией в области, прогнозировать изменения в определенном горизонте событий, в том числе, с применением технологий искусственного интеллекта», – уточнил Рыскаль.

До конца октября 2021 года в Калининградской области разработают и представят на утверждение программу основных мероприятий для реализации стратегии цифровой трансформации.